МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Неужели продажа слабоалкогольных напитков через Интернет станет возможной?

Минфин предложил легализовать продажу слабоалкогольных напитков через сеть Интернет

Общество XXI столетия живет в очень быстром темпе, люди практически никогда не сидят на месте.

Фото: МК.

Мы живем в век высоких технологий, которые значительно упрощают нашу жизнь. Люди предпочитают виртуальное общение с людьми живому, так как одновременно могут вести диалог сразу с несколькими собеседниками и иметь доступ к практически любой информации. Вместо того, чтобы стоять в очередях, можно воспользоваться различными услугами прямо из дома, а также дистанционно работать через Интернет.

Мы экономим время на всем, даже на приготовлении пищи, поэтому на многих сайтах можно заказать еду через Сеть. Без сомнения, это удобно и просто. А что будет, если начать продажу алкоголя через Интернет? В таком случае не нужно ходить в магазины, стоять в очередях, идти домой с тяжелыми пакетами. Представитель службы доставки сам привезет спиртные напитки домой.

Минфин предложил легализовать продажу слабоалкогольных напитков через сеть Интернет. Ведомство подготовило законопроект, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Согласно данному документу, такие слабоалкогольные напитки, как пиво, сидр, пуаре, медовуха, а также разные сорта вин смогут продаваться на официальных сайтах, имеющих специальное разрешение.

Если этот проект станет популярным, то с 1 января 2019 года в продажу через Интернет поступят и другие спиртные напитки.

Все продавцы должны получить лицензию у Росалкогольрегулирования, подтвердить наличие складских запасов на год вперед, а торговля будет осуществляться в специальной доменной зоне, причем только в дневное время суток.

Для того, чтобы данный законопроект вступил в силу, необходимо разрешение Роспотребнадзора. Без их согласия предложение Минфина останется на стадии идеи.

Мы узнали у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вологодской области, как они относятся к данному законопроекту.

«Управление выступает против легализации продажи алкоголя через Интернет. Это может значительно ухудшить ситуацию с алкоголизацией, как в Вологодской области так и по всей стране. В наше время невозможно что-либо в полной мере контролировать и регулировать через Всемирную Сеть. Эта мера, без сомнения, приведет к росту алкоголизма населения. Главной проблемой станет установление способов контроля над возрастными категориями покупателей, а также временем продаж. Если уж розничные магазины нередко нарушают закон, продавая спиртные напитки несовершеннолетним, еще и после 23 часов, не спрашивая документов, то онлайн-магазинам будет намного проще нарушать эти требования»,- пояснили нам в Роспотребнадзоре.

Но к чему же может привести продажа слабоалкогольных напитков через Интернет в Вологодской области?

Специалисты Управления ответили и на этот вопрос: «Приобретение алкоголя через Интернет может привести к самым печальным последствиям. Напомним, после гибели людей от употребления «паленого» спиртного, купленного в прошлом году через Интернет, в нескольких регионах страны началась массовая проверка. Только в Красноярске сразу несколько десятков человек отравились фальсифицированным алкоголем. Восемь человек погибли, порядка 30 оказались на больничных койках, пятеро из сибиряков едва выжили. Все они приобрели суррогаты с этикетками известных алкогольных брендов через Интернет. Возрастает опасность отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе, копирующей известные бренды.

В 2017 году произошли значительные изменения в процессе торговли всеми спиртосодержащими напитками. Это связано с обязательным подключением к единой государственной автоматизированной системе, которая собирает информацию о том, сколько выпускается и находится в продаже этилового спирта, алкогольных и слабоалкогольных продуктов. Это система нацелена на осуществление контроля над процессом создания и сбыта произведенной алкогольной продукции по всей территории страны. Основополагающим фактором создания такой системы является захват большей доли рынка нелегальным производством. А как будет работать единая система при реализации алкогольной продукции дистанционно? Это довольно проблематично. Потребители должны быть полностью уверены в том, что покупают лицензионный алкоголь, а не опасную для здоровья и жизни подделку».

В Роспотребнадзоре считают, вероятность введения такого законопроекта на территории Вологодской области крайне мала. Так, законом Вологодской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» введены ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, запрещена розничная продажа алкогольной продукции в праздничные дни (1 июня, 27 июня, 1 сентября). В нашем регионе не допускается розничная торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками. Не разрешается продавать и безалкогольные тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.

Таким образом, можно отметить, что продажа алкогольной, слабоалкогольной продукции через сеть Интернет не сможет в полной мере обеспечить соблюдение норм закона. Поэтому всем, кому хочется приобрести алкогольную продукцию, придется делать это по старинке, через магазин, соблюдая все правила продажи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах