МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

В вологодских больницах отремонтируют оборудование

«Фронтовики» добились ремонта дорогостоящего медицинского оборудования в Вологде и выделения средств на химиопрепараты для онкологических больных в Череповце

Первые результаты обсуждения проблем здравоохранения на круглом столе, организованном активистами регионального отделения «Общероссийского народного фронта» стали известны на этой неделе.

Так Департамент здравоохранения совместно с региональным Фондом обязательного медицинского страхования выделяют Городской больнице номер 1 города Вологды 4,9 миллиона рублей на ремонт компьютерного томографа.

«О том, что дорогостоящий аппарат сломан, а в основной больнице «скорой помощи» в областном центре нет возможности проводить необходимую диагностику, и больных вынуждены отправлять в другие лечебные учреждения, нам сообщили наши активисты, - отметила член регионального штаба ОНФ Алла Климова. – Ремонт не проводился из-за отсутствия средств. Мы подняли этот вопрос на нашем заседании, и уже спустя неделю он был решен положительно. Считаем, что это хороший результат».

Также на круглом столе обсудили проблемы с доступностью онкологической помощи, а также нехватку средств на обеспечение всех нуждающихся химиотерапевтическими препаратами, в том числе неравномерное распределение возможности лечения препаратом «герцептин» между пациентами Вологды и Череповца.

«Череповчанкам с онкологическим диагнозом должным образом не оказывалось необходимое лечение химиотерапевтическим препаратом по месту жительства. Основные средства на эти цели были направлены в Вологду, что нам показалось неправильным. После того, как ОНФ поднял эту проблему, стало известно, что на лечение «герцептином» в город Череповец направят из средств ОМС около 6 млн рублей», - сообщила Алла Климова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах