МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

ОНФ подвёл итоги двух лет законотворческой деятельности

Активисты Народного фронта на заседании Центрального штаба ОНФ подвели итоги законотворческой деятельности в Госдуме за два прошедших года – с апреля 2013-го. За это время депутаты-«фронтовики» внесли 25 законодательных инициатив. Из них 14 были направлены на исполнение поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, а 15 – стали законами.

С апреля 2013 г. членами Центрального и региональных штабов, а также Центральной ревизионной комиссии в Госдуму было внесено 25 инициатив по изменению федерального законодательства. Большинство законопроектов (14) было направлено на исполнение поручений президента, еще 11 – связаны с текущей работой Народного фронта по выявлению и решению актуальных проблем граждан рабочими группами ОНФ и его центрами общественного мониторинга.

Самыми популярными сферами, где «фронтовики»-депутаты корректировали законодательство, стали: социальная сфера (7 инициатив), общественный контроль и защита прав потребителей (5), ограничение трат чиновников и госкомпаний (4), транспортные проблемы (4), информационная безопасность страны и поддержка СМИ (3), а также миграционное законодательство (1) и поддержка малого предпринимательства (1). Из 25 инициатив было реализовано 15 (60%).

Среди них инициатива о штрафах за отказ в заключении договора ОСАГО, о бесплатном посещении музеев, об отмене нулевого промилле для водителей, о возврате рекламы на региональные кабельные каналы.

На сегодняшний день в Госдуме на различных этапах рассмотрения находятся еще 11 законопроектов. Среди них инициатива об ограничении необоснованного роста родительской платы за детские сады, повышении штрафов для банков, нарушающих законодательство о рекламе в сфере финансовых услуг для населения, о наказании за использование специального оборудования для воровства денег с электронных карт граждан, о расширении роли граждан при принятии решений в градостроительной сфере и ЖКХ, о введении обязательных гарантий на строительство и ремонт дорог.

Активисты Народного фронта не только настойчиво продвигали свои инициативы, но и старались противостоять тем предложениям, которые, по их мнению, противоречат интересам граждан. Таким образом было остановлено 6 инициатив. Наиболее известный и резонансный пример – блокирование правительственного законопроекта о рыбалке, ущемляющего права рыбаков-любителей.

Сейчас депутаты-активисты ОНФ прорабатывают еще 6 законодательных инициатив, в том числе о запрете коллекторам звонить должнику чаще четырех раз в сутки, об усилении ответственности чиновников за нарушение закона в части непредоставления информации СМИ, о введении обязательного гарантийного срока для домов, строящихся в рамках программ ликвидации аварийного жилья, а также о повышении прозрачности трат органов власти на информирование граждан о своей деятельности.

«Региональное отделение Народного фронта в Вологодской области тоже стало инициатором ряда законодательных инициатив, - подчеркнул член регионального штаба Герман Титов. – В частности, благодаря вмешательству ОНФ были внесены изменения в закон «О бюджете области на 2015 год», после чего в нем на 24 миллиона сократились траты на СМИ. На подписании в Правительстве области находится и инициированное «фронтовиками» постановление об исключении из областной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья понятия «снос домов» применительно к объектам культурного наследия и зданиям, обладающих признаками таковых».

Две инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство переданы вологодскими активистами ОНФ в Государственную Думу. Это внесение изменений в КОАПП, позволяющих эвакуировать машины из-под знака «Стоянка для инвалидов», а также изменения в 44 ФЗ в части разрешения приобретения протезно-ортопедических изделий, изготавливаемых по индивидуальным заказам, у единственного поставщика.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах