МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Вологжане собрались на Праздник молодой крапивы

Мероприятие с дегустацией блюд из крапивы, чайной церемонией, детскими развлекательными конкурсами, кулинарными мастер-классами, фотовыставками, народными песнями и танцами прошло 21 мая

«Ничего вкуснее не едал! Для меня-то это не новость. Мы ещё в детстве крапивой питались. Если взять, например, аскорбиновую кислоту, витамин С, то его в крапиве в 2 раза больше, чем в лимоне, можете себе представить! Крапивка сейчас ещё молоденькая, но уже жжётся. В супчик, в салатик её можно добавлять, сушить можно и делать приправы. Сейчас её можно заготовить и использовать зимой. Просто традиции, которые чтили наши бабушки, прабабушки, мы, переехав в города, немножко подзабыли. Великолепное растение!»

фото: МК

Накануне в рамках городского проекта «Дружные соседи» вологжане отметили Праздник молодой крапивы, сообщает ИА «СеверИнфо». Мероприятие с дегустацией блюд из крапивы, чайной церемонией, детскими развлекательными конкурсами, кулинарными мастер-классами, фотовыставками, народными песнями и танцами прошло 21 мая во дворе дома по адресу г. Вологда, Козленская ул., 71.

Вологжанка Елена Воробьёва пришла на праздник с внучкой, а также со своими кулинарными подарками: «Такой приятный запах, когда стрижёшь эту крапивку! Я приготовила картофельные котлеты с крапивой. Сама вообще очень люблю отвары из неё для волос, зелёные чаи».

Так, попробовал эти котлетки, щи из крапивы, отведал крапивные блины и пироги, испил крапивного фиточая в этот день и мэр Вологды Евгений Шулепов: «Ничего вкуснее не едал! Для меня-то это не новость. Мы ещё в детстве крапивой питались. Если взять, например, аскорбиновую кислоту, витамин С, то его в крапиве в 2 раза больше, чем в лимоне, можете себе представить! Крапивка сейчас ещё молоденькая, но уже жжётся. В супчик, в салатик её можно добавлять, сушить можно и делать приправы. Сейчас её можно заготовить и использовать зимой. Просто традиции, которые чтили наши бабушки, прабабушки, мы, переехав в города, немножко подзабыли. Великолепное растение!».

Глава города пообщался с ветеранами, детьми, кулинарами, которые присутствовали на празднике, посетил мастер-класс по изготовлению крапивных постных щей от Светланы Щурок, руководителя кружка «Здоровое питание: Вкус жизни» центра «Забота», а также фото-сушку, на которой были представлены яркие фотографии вологжан, жителей микрорайона.

Поздравила горожан с праздником и депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова: «Как здорово, когда весна, когда солнце, когда дети улыбаются, когда в нашей стране и в нашем родном городе всё просто замечательно! Пусть всегда будут рады наши дети, будут окружены вниманием наши ветераны, пусть наша страна Россия всегда будет впереди!».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах