МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

В Вологодской области уровень убийств не превышает 100 случаев в год

«У нас есть один показатель, который имеет объективное свойство, - это убийства. Потому что трупы никуда не спрячешь, и сколько совершено убийств, мы обо всех знаем. Уровень убийств на протяжении последних четырёх лет не превышает 100 убийств в год. Ещё в 2010 году у нас совершалось более 140 убийств. Снижение произошло благодаря тому, что правоохранительные органы стали больше заниматься профилактикой и выявлять такие преступления, как угроза, семейное дебоширство, побои, хулиганства, то есть те преступления, которые предшествуют совершению более тяжких преступлений. Если преступника обезвредить на ранней стадии, то не произойдёт более тяжкого преступления», - комментирует прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин.

Такая профилактическая работа, видимо, и принесла результаты. Как отмечает Сергей Хлопушин, здесь хорошо работали и участковые уполномоченные, они стали более добросовестно относиться к исполнению служебных обязанностей: регулярно обходить территории, интересоваться у жителей, есть ли жалобы, проводить профилактические беседы.

Отметим, что раскрываемость убийств в Вологодской области на сегодняшний день составляет более 90%. А количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего, за прошедший год значительно сократилось.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах