МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

В Череповце открывается выставка кукол

30 января 2015 года в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских» (ул. Матуринская, 29) начнет свою работу выставка «Куклы для Виктории» из частной коллекции А.В. Гулько и из собрания Череповецкого музейного объединения.

Куклы всегда были тесно связаны с эволюцией человечества. Изначально рассматривавшаяся в качестве религиозного атрибута, кукла сумела адаптироваться к потребностям общества, превратившись в объект мечтания многих детей и взрослых.

Кукла, как отражение человека, неукоснительно следовала модным тенденциям в одежде и аксессуарах. Создавая куклу, умелые мастера проделывали кропотливую работу, воспроизводя тончайшие вышивки и кружева. Наряды, прически, нижнее белье, драгоценности, обувь, сумки, весь набор аксессуаров дамского туалета, точно соответствовал требованиям моды.

На выставке «Куклы для Виктории » из частной коллекции А.В. Гулько представлены образцы антикварных кукол второй половины ХIХ века известных фирм —«Клэй и Ганн»( «Kley & Hahn»), «Саймон и Хальбиг»( «Simon & Halbig»), Германия, «Готье»(«Gaultier»), Франция и фирмы «Журавлев и Кочетков», Россия. Коллекционер собирал их для своей дочери Виктории.

Экспозицию дополняют подлинные аксессуары XIX века и коллекции мелкой пластики - керамика и фарфор из собрания Череповецкого музейного объединения, сообщает МК со ссылкой на ЧерМО.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах