МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Вологда

Большого скопления людей в предстоящий День города избежать не удастся

Однако власти Вологды учтут прошлый опыт, когда на празднике Масленицы у многих горожан возникли проблемы с передвижением и парковкой.

Во время праздничных мероприятий центр города полностью перекроют, а сотрудники силовых структур будут нести дежурство, чтобы обеспечить безопасность. Как сообщил на брифинге, в четверг, 14 июня, глава города Евгений Шулепов, в День рождения областную столицу посетят около 60 тысяч гостей из Череповца, Костромы, Иваново, Ярославля, Болгарии, Финляндии. Кафе и рестораны города готовы накормить всех гостей, а отели ждут своих клиентов: мест в гостиницах уже нет.
 
В субботу, 30 июня, пешеходными зонами станут улицы Предтеченская, часть улицы Герцена, Козленская и другие. Праздник будет проходить впервые на двух площадках: площади Революции и Кремлёвской. Вологжан ожидает выступление группы «Чичерина» и «НА-НА». Вечером здесь будет организовано два праздничных фейерверка. А самым необычным пунктом в программе предстоящего праздника станет историческая реконструкция въезда в Вологду императора Александра Первого, костюмы к которой привезут из Петербурга. Вологжанам и гостям города стоит учесть и ещё один немаловажный факт: продажа алкогольных напитков в центральной части города в праздничные дни будет запрещена, вход с пивом будет ограничен. В праздничный день можно будет купить только чай, квас и прохладительные напитки. А всех любителей пива в этот день отправят в Ковыринский парк на пивной фестиваль.
 
Как пояснили организаторы, на проведение Дня города в этом году из городского бюджета будет израсходовано 4 млн. рублей, включая спонсорские средства.
 
Добавим, Вологда встретит свой 865-летний юбилей и вводом в эксплуатацию новых объектов. Среди них дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Пригородной, в Лукьяново, также будет сдана новая четырёхполосная трасса при въезде в Вологду со стороны Сокола. Кроме того, в городе появятся три новых памятника. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах