Вологодские гиревики вернулись с первенства Европы с золотыми медалями

Вологжане успешно выступили на первенстве Европы по гиревому виду спорта. С соревнований воспитанники региональных клубов привезли две золотые медали. Вологжане показали отличные результаты в своих весовых категориях, их отметили члены жюри. Состязания проводились в литовском городе Гарлява.

За звание победителей первенства боролись спортсмены из России, Англии, Белоруссии, Ирландии, Казахстана, Латвии, Литвы, Украины, а также Эстонии. Ребята соревновались в нескольких весовых категориях, но в номинациях до 58 кг, до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг и свыше 78 кг безусловными лидерами стали наши соотечественники.

Продемонстрировали хорошие результаты спортсмены и в младшей возрастной группе – до 16 лет. Российские спортсмены завоевали «золото» в весовых категориях до 53 кг, до 58 кг, до 63 кг, до 68 кг, свыше 68 кг. В число лучших вошел и вологжанин Спартак Бенидзе. Он занял первое место по итогу выступления в категории до 58 кг. Мальчик поднял гирю весом 24 кг 317,5 раз.

Среди женщин первые места тоже достались россиянкам. В номинации свыше 58 кг золотую медаль завоевала жительница Вологодской области Елизавета Бенидзе. В рамках соревнования девушке удалось поднять 12-килограммовую гирю 267 раз.