Вологодские студенты отправятся на новые подвиги в составе «Морозного десанта»

Целью десанта является помощь жителям отдаленных населенных пунктов, в рамках которой разрабатывается целая программа акции

Вологодчина – земля, где проживает множество добрых, отзывчивых и бескорыстных людей. Не исключением является и юное поколение области. Особое внимание следует обратить на ребят, принимающих участие в молодежной патриотической акции «Морозный десант», которую проводят студенческие отряды региона.

Целью десанта является помощь жителям отдаленных населенных пунктов, в рамках которой разрабатывается целая программа акции
Фото: vk.com/omd_medvedica

Начало начал

Своими истоками «Морозный десант» уходит к всероссийской акции, которая носит похожее название. «Снежный десант» не приостанавливал работу за все время своего существования, а зародился он в 1969 году. Именно тогда алтайским студентам пришла идея создать отряд, который будет приходить на помощь жителям отдаленных деревень в самое трудное время года – морозную зиму. Более 50 лет назад ребята отправились в первый лыжный поход в поселок Шушенское Красноярского края. Их путь проходил через отдаленные районы Горного Алтая, Кемеровской и Хакасской областей, а по дороге отважная молодежь встретилась с множеством трудолюбивых местных жителей.

Еще большую известность приобрел «Снежный десант» в 2015 году, когда акция стала лучшей в номинации «Деятельность добровольческих организаций» на Всероссийском форуме добровольцев. В 2017 году акция охватила свыше 1 800 студентов из 21 субъекта России, а в следующем году число участников возросло вдвое: 3 000 добровольцев из 38 субъектов страны отправились на помощь жителям ее отдаленных уголков. Так ребята в синих куртках – униформе молодых волонтеров – стали известными по всей России.

Откуда и зачем

В отдельных регионах название всероссийской акции преобразуется и включает в себя что-то значимое для каждой области. Отряд Вологодчины именуется «Морозным десантом», так как именно эта земля является родиной доброго зимнего волшебника Деда Мороза.

В состав «Морозного десанта» входят студенческие отряды Вологодской области. Сбор начинается еще осенью, в это время идет распределение бывалых участников и новичков по отрядам десанта. Основные приключения студентов начинаются в феврале, когда ребята отправляются в путь. В составе десанта оказываются участники молодежных Российских студенческих отрядов, которые имеются практически во всех вузах страны.

В 2021 году в Вологодской области участниками молодежной патриотической акции стали отряды ВоГУ «Метелица» и «Медведица», представители ВГМХА в составе «Диабаза», а также отряд на базе ЧГУ «Мята». Целью десанта является помощь жителям отдаленных населенных пунктов, в рамках которой разрабатывается целая программа акции. В нее входят:

• лыжные переходы через населенные пункты

• помощь пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны

• шефская помощь на социально-значимых объектах

• профориентационные встречи с учащимися школ и ссузов

• тематические лекции для молодежи по здоровому образу жизни, правовой и политической грамотности

• спортивные состязания с сельской молодежью

• культурно-массовые мероприятия

• концерт для местного населения

Фото: vk.com/omd_medvedica

В рамках шефской помощи бойцы отрядов помогают сохранять и восстанавливать памятники культурного наследия, очищают территории от снега, оказывают поддержку и помощь жителям поселений, испытывающим трудности с ведением хозяйства. Участники десанта также проводят много времени с молодежью и школьниками, организуя различные уроки и мероприятия, нацеленные на приобщение местных ребят к здоровому образу жизни и помощь с выбором профессии.

Отряд – это команда

С 2018 года каждый февраль студенты Вологодчины выезжают в разные районы области на неделю. К примеру, в 2021 году один из отрядов десанта «Медведица» начал свое добровольческое путешествие с поселка Майский. Там ребята построили горку для местной детворы, оказали помощь жителям, а также провели концерт в Доме культуры. Второй день ознаменовался для бойцов встречей с жителями поселка Заря, где волонтеры убирали от снега территории детского сада и игровой площадки, кололи дрова, а также поработали в школе. В поселке Кубенском студенты не только оказали помощь нуждающимся в ней жителям, но и сходили на экскурсию в местный краеведческий музей.

Фото: vk.com/omd_medvedica

Еще один отряд Вологодчины «Метелица» выезжал в феврале 2021 года в Сямженский район. Поездка началась для ребят с сельского поселения Двиницкое, где добровольцы проводили уроки и занимались уборкой школьной территории, а вечером устроили концерт для всех жителей.

Участники каждой поездки возвращаются из нее не просто совершившими множество небольших, но значимых подвигов волонтерами. За время, проведенное вместе, ребята становятся друзьями, ведь их объединяет общая цель и интересы, которые и привели студентов в ряды бойцов десанта. Сплочению молодежи способствует отрядное время – особый момент дня, который наступает, когда все задачи на день выполнены. Добровольцы собираются вместе и проводят игры на знакомство и сближение, делятся интересными историями из жизни, поют под гитару, просто веселятся. И, конечно же, каждый день рассказывают о своих эмоциях от участия в волонтерском отряде.

«Благодаря десантам я обрела друзей, любимого человека и много-много опыта. Что уж говорить про все воспоминания, которые оставили четыре года существования акции «Морозный десант» в Вологодской области. Это не просто волонтерский отряд. Это люди, которые становятся тебе настоящей семьей», – искренние слова одной из участниц ОМД «Медведица».

По рассказу еще одной студентки, отметившейся в нескольких акциях, во время поездки начинаешь понимать суть жизни: людская отдача и благодарность заряжает на новые подвиги. К тому же те ребята, с которыми студентка проводила почти все время, стали ей по-настоящему родными. Девушка также отмечает, что поездка становится хорошей проверкой на прочность: каждый наравне, независимо от пола, бескорыстно выполняет разнообразные виды работ. Это может быть не только преподавание, но и колка дров, уборка снега, реставрационная деятельность.

Ни одна поездка не обходится без забавных шуток и случаев, которые ребята будут вспоминать после десанта еще долгие годы. Веселой историей делится Юлия Сулоина, комиссар «медвежат» в 2022 году: «Мы выносили старый хлам и мусор из закрытой части храма, которая была на реставрации. Совершенно случайно под завалами обнаружились старые санки. Они были достаточно большие, поэтому мы решили проверить, целые они или нет. На улице при свете оказалось, что сани в полном порядке. Тогда выстроилась целая очередь из ребят, которые хотели скатиться на них с горки. Такой вот веселый перерыв в работе!»

Стоит упомянуть и то, где ребята живут во время поездки.

«Мы ночуем в местных ДК или школьных спортзалах. Я думаю, у многих в детстве была мечта остаться на одну ночь в школе, и благодаря десантам она осуществилась», – с улыбкой признается девушка.

Многие из тех, кто был членом «Морозного десанта», до сих пор с теплом вспоминают свой опыт. К примеру, вот слова Екатерины Горченковой, экс-комиссара ОМД «Медведица»: «Я не пропустила ни одного выезда в «Морозный десант», ведь я полюбила эту акцию всей душой с самого начала, с 2018 года. Ничто не сравнится с невероятным чувством, которое ты испытываешь, оказывая помощь, делая добрые дела для тех, кто в них нуждается. Даже не смотря на то, что физическая работа бывает очень тяжелой!»

Фото: vk.com/omd_medvedica

Особые впечатления у девушки остались и после организации совместных мероприятий: «Вот стоишь ты на сцене: концерт подходит к концу, позади тебя твой отряд, прожектора сельского Дома культуры освещают вас со всех сторон, а спереди десятки пар глаз. Начинается заключительный общий танец, и вот тут ты выплескиваешь все эмоции, отдаешься этой атмосфере волшебства вокруг вас, той связи, которая возникает между залом и сценой. Танец окончен, поклон, и зал взрывается аплодисментами! Восторженные крики, восхищенные взгляды, слова благодарности от детей и взрослых… И ты понимаешь, что все недели репетиций прошли не зря, и что приехали вы сюда тоже не зря!»

А что же дальше?

В новом году «Морозный десант» Вологодчины также отправится на неделю в отдаленные уголки области. «Метелица» уже завершила набор ребят, которые войдут в состав отряда, их первое собрание в качестве единой команды состоится 8 декабря. Обычно в отряды набирают от 15 до 20 человек, в этот раз в основной состав ОМД «Метелица» вошло 15 студентов, а в резерв – еще 7. В феврале молодых волонтеров будут сопровождать командир, комиссар, методист и мастер. В ответ на вопрос редакции, чего ребята ждут от нового десанта, командир «Метелицы» Евгений Дыбин ответил следующее: «Свой юбилейный выезд мы планируем провести в Тотемском районе. Как и раньше, мы будем проводить концерты для местных жителей, вести уроки в школах, убирать снег, колоть дрова и любоваться красотами района. Надеемся, что коронавирус не изменит наши планы на поездку. Предыдущий наш выезд проходил в Сямженском районе, многие из ребят были там впервые. Особенно, запомнились местные жители. Это открытые, отзывчивые, приятные люди, которые были рады нашему приезду, а мы – знакомству с ними. Уверен, что каждого бойца десанта связывают с этим местом теплые воспоминания и яркие эмоции».

Отряд «Медведица», в свою очередь, еще формирует список амбициозных и самоотверженных студентов, готовых примкнуть к рядам бойцов нового десанта. В этом году с 21 по 27 февраля ребята планируют посетить Шекснинский район. «Три года подряд ОМД «Медведица» путешествовал по Вологодскому району. За это время мы посетили практически все его сельские поселения. Каждый день был насыщен разнообразной физической работой на улице, было проведено множество уроков в школах и огромное количество ярких, творческих концертов для населения. Мы очень благодарны Вологодскому району за поддержку в течение такого долгого времени. Надеемся, что новый район подарит нам не меньше добрых впечатлений и теплых воспоминаний на долгие годы!» – поделилась своими ожиданиями от грядущей добровольческой поездки Юлия Сулоина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: Вопреки холодам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру