Программу эффективной адаптации иностранных студентов разработали в Вологде

Для успешной адаптации иностранных студентов специалисты Вологодского государственного университета разработали программу. Сейчас в вузе обучается 50 граждан из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Приезжая в Вологодскую область представители разных культур сталкиваются с определенными трудностями. Некоторое время студенты привыкают к другому языку, традициям и климату, адаптируются к экономической и социальной ситуациям.

В Вологодском госуниверситете действует «Ассоциация иностранных студентов ВоГу», которая занимается вопросами эффективной адаптации обучающихся, организацией досуга и созданием комфортной среды для проживания.

Одним из приоритетных направлений вуза является прием на учебу иностранных граждан. В прошлом году поступили 17 иностранных граждан, которые сейчас обучаются по разным направлениям. Студенты решили связать жизнь с архитектурой, лингвистикой, экономикой и информационными технологиями. Администрация учреждения готова увеличить количество иностранных студентов.

Добавим, активное участие в сопровождении иностранных граждан принимают представители национальных сообществ и диаспор. Они курируют соотечественников и помогают им взаимодействовать с органами власти и обществом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру