Порядка 50 млн рублей направлено на ремонт вологодских детсадов и школ

В образовательных учреждениях областного центра начались ремонты. Сейчас строители меняют асфальт и трубы, приводят в порядок учебные классы. Готовность работ оценили представители городской администрации.

Порядка 180 тысяч рублей выделено на благоустройство помещений школы № 4. Благодаря шефской помощи рабочие уже обновили лестницы и покрыли лаком полы. В ближайшее время приведут в порядок один из кабинетов.

Специалисты установят здесь пластиковые окна, покрасят стены и потолок, заменят старые лампы и напольное покрытие. Раньше в помещении швейной мастерской использовалось оборудование с высоким напряжением, что запрещают правила школы. Кабинет долгое время стоял закрытым, позже администрация заведения решила переоборудовать его в обычный класс. Мера позволит решить проблему обучения детей во вторую смену.

В детском саду № 49 тоже прошел косметический ремонт. Сейчас в «Гусельках» монтируют веранды. На снос старых и строительство новых построек выделено 262 тысяч рублей. Они появятся на двух участках для младших групп. На средства муниципального бюджета также заменили центральный водопровод в дошкольном учреждении.

На территории детского сада № 87 рабочие обновили асфальтовое покрытие. На эти цели из бюджета было направлено 450 тысяч рублей. В целях безопасности воспитанников и их родителей специалисты спилили деревья. Планируется, что на их месте появятся сирень и туя.

Всего в этом году на ремонтную кампанию в образовательных учреждениях Вологды выделено более 50 млн рублей.

По словам замначальника Управления образования городской администрации Владимира Милесевича, на средства муниципального бюджета отремонтируют кровли зданий, заменят электропроводку и водопровод, построят заборы. Специалисты выполнят работы по спилу и кронированию деревьев. На днях в шести учреждениях появится система видеонаблюдения. Все работы планируется завершить до начала учебного года.

«Ремонтные работы позволяют создать более комфортные условия для детей, а также обеспечить безопасность воспитанников», – прокомментировал  Владимир Милесевич.

Добавим, в 2018 году власти дополнительно выделили 4,4 млн рублей на установку снегозадержателей на крышах учебных заведений. В первую очередь конструкции установят на зданиях, расположенных вблизи тротуаров и пешеходных зон. До декабря текущего периода специалисты приведут в порядок 14 крыш. Всего снегозадержатели появятся на 46 учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру