Количество абортов в Вологодской области снизилось на 44,3%

За последние 7 лет количество абортов на территории Вологодской области сократилось на 44,3%. Такую информацию предоставили сотрудники регионального департамента здравоохранения. Профилактическая работа с женщинами, отказавшимися от проведения этой процедуры, позволила появиться на свет 190 малышам. Как отмечают специалисты, несмотря на улучшение ситуации, проблема не теряет своей актуальности.

В медицинских учреждениях Вологодской области врачи проводят целенаправленную работу с женщинами, желающими прервать беременность. Пациентке, решившей пойти на этот шаг, предоставляются «дни тишины», когда бы она могла обдумать вопрос в спокойной обстановке и принять взвешенное решение. В зависимости от срока, на котором находится вологжанка, ей выделяют от 2 до 7 дней. В течение этого периода с ней работают врачи, психологи женской консультации. Только в 2017 году в результате отказа женщин от аборта и сохранения беременности на свет появилось 190 малышей. Всего же специалисты проконсультировали свыше 2,5 тысяч вологжанок.

В этом году на территории Вологды, Череповца, Сокола, Великого Устюга, Тотьмы планируется открыть несколько кабинетов кризисной беременности, где профессиональные сотрудники окажут психологическую помощь и поддержат пациенток, находящихся в ситуации репродуктивного выбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру