Свыше 11 тысяч вологодских школьников выбрали будущую профессию

Профориентационное тестирование прошли свыше 11 тысяч вологодских школьников. Так, ученики 10-х классов изучали перечень востребованных профессий, а специалисты помогли определиться с выбором направления жизнедеятельности. Проведение такого тестирования полезно для будущих выпускников, так как нацелено на изучение особенностей ребенка, его предпочтений, навыков, знаний. Этот проект носит статус федерального значения и в Вологодской области реализуется с начала года.

Как отмечают специалисты, главной особенностью программы является создание целостной системы профориентационной работы, реализуемой на всех образовательных ступенях. Благодаря этому между учебными заведениями и работодателями области происходит непрерывная работа. Таким образом, предприятия региона постоянно получают грамотных и высококвалифицированных специалистов, готовых внедрять новые технологии.  С 1 марта 2018 года  58 муниципальных координаторов закрепили за каждым муниципальным районом и городским округом. Именно они и должны обеспечивать сопровождение  профориентационной работы в регионе.  

Школьники проходили тестирование в режиме онлайн. По результатам мероприятия оказалось, что востребованными среди молодежи являются следующие профессии: художники по костюмам, мастера столярного и мебельного производства, технологи легкой промышленности, операторы прокатного производства, сталеплавильщики, техники в области металлургии черных металлов. Не уступают им профессии, связанные с физической культурой и спортом, сельским, лесным и рыбным хозяйством, ветеринарией и зоотехнией, а также многое другое.

По итогу каждый школьник, проходивший тест, получил индивидуальные рекомендации к выбору будущей профессии. Планируется, что мероприятие подобного формата станет ежегодным и будет организовано в начале учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру