Ремесленники разукрасят деревянные сани на масштабном шоу в Вологде

Деревянные сани, которые станут центральной фигурой Международного ремесленного фестиваля «Город ремесел», прибыли в областную столицу. Планируется, что лучшие мастера из разных регионов России разукрасят изделие в рамках конкурсной программы. Помимо больших саней, участники оформят еще 5 небольших предметов традиционным северным узором.

Автором уникальной конструкции стал Леонид Пахолков, житель Череповцекого района. Он же придумал еще 5 маленьких саней, рассчитанных на маленьких седоков. В большое же изделие можно запрячь взрослых лошадей. На сидении здесь могут поместиться два человека, а на облучке приготовлено место для кучера. В зимнее время повозку можно использовать по назначению – ездить по снегу. Мастер, изготовивший сани, готовил древесину еще зимой, так как именно в это время года в стволах породы мало воды, и ее проще обрабатывать и хранить.

Посмотреть на шоу мастеров, которым предстоит расписать изделия, может любой желающий. Пройдет акция на набережной реки возле Кремлевского сада. Отметим, на Международный фестиваль «Город ремесел» приедут 600 мастеров из 41 региона России и 5 зарубежных стран. Проведение масштабного проекта запланировано с 29 июня по 1 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру