Свыше 11 тысяч вологжан стали жертвами укусов клещей

Свыше 11 тысяч жителей Вологодской области пострадали от укусов клещей с начала этого года. На сегодняшний день количество случаев присасывания составляет 11 103 тысяч, при этом 2982 – у детей. В основном, нападения опасных насекомых происходят на дачных участках, лесах, на кладбищах, меньше – в парках, скверах и на городских территориях. 37% человек не знают, где именно стали жертвой «кровопийцы».

«На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 9 случаев заражения клещевого энцефалита, 15 человек находятся на подозрении. Все пострадавшие проходят курс интенсивного лечения. Эксперты также исследовали насекомых установили 45 случаев клещевого боррелиоза. В настоящее время активность клещей сохраняется, поэтому вологжанам необходимо соблюдать меры предосторожности при посещении загородных объектов», - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

По-прежнему, самым эффективным методом профилактики является вакцинация от клещевого энцефалита. По состоянию на июнь текущего года в Вологодской области данную процедуру прошли свыше 77 тысяч человек, из них 40 тысяч – дети. Кроме того, на городских пространствах специалисты подрядных организаций проводят обработку территорий и скашивают высокую траву. Как правило, клещи нападают на людей снизу, прыгая с земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру