Иммунизацию диких животных проведут в 12 районах Вологодской области

В Вологодской области выделили 1 миллион доз для вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. Медикаменты поступили из средств федерального бюджета. Как сообщает официальный портал Вологодской области, наш регион вошел в перечень территорий, где необходимо провести профилактические мероприятия, направленные на иммунизацию диких зверей.

Уже сейчас специалисты государственной ветеринарной инспекции по Вологодской области разработали план по организации и проведению оральной вакцинации диких плотоядных животных на наиболее опасных участках. Согласно принятому документу, раскладывать препараты будут в 12 районах области. Всю процедуру специалисты разделят на два основных этапа: первая пройдет в период с сентября по ноябрь 2018 года, вторая – с марта по май 2019 года.

Иммунизация диких животных будет проводиться на тех территориях, где в прошлом году специалисты зарегистрировали случаи бешенства, а также районы, граничащие с опасными зонами. Соответствующую процедуру необходимо проводить в течение 6 лет, чтобы снизить риск повторения таких ситуаций. Вакцина абсолютно безвредна для животных и формирует у них иммунитет к бешенству продолжительностью не менее 12 месяцев. Эффект от данного препарата появляется уже поле одного применения.

Как отметили специалисты управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, на данный момент в Вологодской области наблюдается спокойная ситуация, случаев заражения диких животных бешенством не зафиксировано. В случае, если будет выявлен хотя бы один случай этой болезни, на опасной территории объявляется карантин. Самым опасным периодом, по словам ветеринаров, считается дачный сезон, когда больные животные могут укусить как домашних питомцев, так и человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру