Процедура реорганизации пройдет в составе Общественного совета Вологды

Новый состав Общественного совета появится в Вологде. В настоящее время всех действующих членов ведомства распустили. Такое решение принял мэр Вологды Сергей Воропанов во время заседания. Планировалось, что члены совета, созданного в 2017 года, проработают в этой сфере еще три года, но провести процедуру реорганизации необходимо уже сейчас.

Не так давно состав органа покинул председатель Игорь Павлов, который в настоящее время трудится в другой области. Согласно уставу, в состав совета могут входить только те граждане, которые проживают на территории Вологды.

Кроме того, процедуру реорганизации необходимо провести из-за требований федерального законодательства, согласно которому в состав общественного органа не могут входить муниципальные и государственные служащие. В действующем совете сразу 6 человек относятся к данной категории. Еще двое участников решили сложить свои полномочия. Получается, что 9 вологжан выходят из состава общественного совета. Еще одной причиной реорганизации является недостаточная эффективность работы данного органа.

«Общественный совет является связующим звеном между горожанами и администрацией. Система должна работать безупречно и максимально понятно. Я внимательно проанализировал работу и на заседании принял решение распустить действующий состав и избрать новый. До принятия окончательного решения по этому вопросу прежняя комиссия сохранит свои полномочия, а ее деятельность возглавит Максим Выдров, являющийся председателем комиссии по развитию гражданского общества», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Принцип отбора членов обновленного органа останется прежним: одну треть кандидатур предложит мэр Вологды Сергей Воропанов, такую же часть Глава города, остальную – общественные организации областного центра. Всего же в состав Общественного совета войдут 33 жителя города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру