Вологодская область с "хлебом-солью" встретила официального гостя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые приехал с официальным визитом в Вологодскую область

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал на Вологодчине с официальным визитом 16 и 17 июня. Визит Предстоятеля Русской православной церкви был приурочен к празднованию Дня всех Вологодских святых.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые приехал с официальным визитом в Вологодскую область
Фото: www.vologda-oblast.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сначала прибыл в Череповец 16 июня. «Я приехал сюда с особыми чувствами. Вологодская земля – это Северная Фиваида, место, отмеченное подвигами наших великих святых, первопроходцев, отшельников, монахов. Они осваивали эти земли в первую очередь для того, чтобы спасти свою душу. И подвиг этих людей был настолько сильным, настолько заразительным, что к ним присоединялись другие люди, –отметил Патриарх. – Сегодня в Вологодской области много сохранившихся памятников этого духовного подвига: монастыри, древние храмы. Очень важно, чтобы с их возрождением возрождались и души людей».

Одним из главных событий прошедшего дня стало посещение Патриархом Московским и всея Руси Кириллом объектов группы «ФосАгро», где он возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Екатерины, покровительницы брака и семейных уз.

На следующий день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Вологду. Кремлевская площадь собрала более 12 тысяч людей. Гостями праздничной литургии, посвященной Дню всех Вологодских святых, стали представители региональной и муниципальной власти, а также верующие горожане.

Проводился обряд на площади под открытым небом: организаторы сделали это специально для того, чтобы большее число вологжан смогло наблюдать вживую за масштабным событием. Трансляция богослужения велась на трех больших экранах, расположенных в центральной части города.

Несмотря на то, что обряд начался в 10 часов, многие горожане пришли на площадь намного раньше. Кто-то из верующих прибыл из районов на автобусах. Сама же литургия продлилась более двух часов. Во время проведения мероприятия покой людей охраняли сотрудники правоохранительных органов, курсанты ВИПЭ.

В конце праздничного таинства Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил особенность Вологды среди других городов и подарил кафедральному Воскресенскому собору старинный образ двунадесятых праздников. После прошла торжественная церемония награждения тех, кто всеми силами пытается восстановить храмы, расположенные на Вологодской земле. В частности, губернатор Вологодской области получил из рук Святейшего Патриарха высокую награду – орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Напомним, Олег Кувшинников возглавляет попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора.

«Эта награда всех вологжан, которую мы получили за восстановление храмов, монастырей, святынь. Благодаря решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о создании Вологодской митрополии за последние несколько лет в регионе значительно увеличилось количество приходов, на данный момент действуют порядка 400 храмов и церквей. Растет и число монастырей – их стало практически в 2 раза больше. Мы передали 78 объектов церковного наследия русской православной церкви, сейчас они восстанавливаются», - выступил перед присутствующими губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

После торжественной церемонии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с детьми-сиротами и приемными семьями, во время которой поздравил присутствующих с праздником и подарил памятные подарки. Предстоятель Русской православной церкви также встретился с главой региона. Центральным вопросом беседы стало восстановление колокольни Софийского собора. Затем Святейший Патриарх Кирилл отправился в Воскресенский собор, где сейчас идут восстановительные работы. Завершился приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещением Спасо-Прилуцкого монастыря, где мэр Вологды Сергей Воропанов вручил Предстоятелю Русской православной церкви сувениры и бочонок вологодского масла от УОМЗ им. Верещагина.

«Сувениры выполнены вручную нашими мастерами специально к приезду Предстоятеля Русской православной церкви. На них изображены Софийский собор и Спасо-Прилуцкий монастырь, именно там сегодня побывал Владыка», – написал Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Надежда на светлое будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру