Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с юными вологжанами

С детьми из приемных семей и детских домов Вологды встретился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего официального визита в регион. Праздничное мероприятие состоялось после божественной литургии, посвященной Дню всех вологодских святых. Вот уже несколько лет детские дома активно сотрудничают епархией. Благодаря этой совместной работе многие сироты обрели родителей и дом. На данный момент 18 маленьких вологжан стали членами полноценных семей.

Патриарх провел встречу для юношей и девушек, которые сейчас проживают в Центре помощи детям, а также для нескольких семей, где воспитываются приемные дети. Как отмечают специалисты, сотрудничество с Вологодской епархией началось в 2015 году. За это время удалось разработать три проекта, направленных на поиск семей. На данный момент в Вологодской области находится 57 приемных родителей-волонтеров, у которых в общей сложности воспитываются 159 детей-сирот.

«На территории Вологодской области сейчас проживает 4525 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря активной работе в этом направлении мы наметили позитивную тенденцию в семейном устройстве таких ребят. С 2015 года в регионе было закрыто и реорганизовано пять профильных учреждений, а до конца года планируется закрыть еще три», – отметил в ходе беседы Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В рамках встречи Патриарх подарил присутствующим памятные подарки - иконы Пресвятой Богородицы. Его святейшество пообщался с юношами и девушками, ответил на вопросы ребят, сделал памятные фотографии. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также получил от вологжан сувениры на память.

«Мы знаем, как иногда новые родители становятся самыми близкими и родным людьми в жизни таких детей. Мальчики и девочки считают их по-настоящему родными мамами и папами. Существует много примеров, когда приемные ребята достигают в жизни больших высот: в политике, науке, военном деле. Способность нашего общества помогать детям, которые в связи с какими-то обстоятельствами лишились родителей, является очень важным показателем нравственного состояния народа»,- выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру