День Вологодских святых жители региона отметили праздничной литургией

Свыше 10 тысяч жителей и гостей областной столицы вышли сегодня, 17 июня, на Кремлевскую площадь, чтобы принять участие в торжественном богослужении, которое лично провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Гостями праздничной литургии, посвященной Дню всех Вологодских святых, стали представители региональной и муниципальной власти, а также верующие горожане.

Проводился обряд на площади под открытым небом: организаторы сделали это специально для того, чтобы большее число вологжан смогли наблюдать вживую за масштабным событием. Кроме того, трансляция богослужения велась на трех больших экранах, расположенных в центральной части города.

Несмотря на то, что обряд начался в 10 часов, многие горожане пришли на площадь намного раньше. Кто-то из верующих прибыл из районов на автобусах. Сама же литургия продлилась более двух часов. Во время проведения мероприятия покой граждан охраняли сотрудники правоохранительных органов, курсанты ВИПЭ.

В конце праздничного таинства Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил особенность Вологды среди других городов и подарил Кафедральному собору икону Двунадесятые праздники. Здесь же прошла торжественная церемония награждения тех, кто всеми силами пытается восстановить храмы, расположенные на Вологодской земле. В частности, Орден святого благоверного князя Даниила Московского 2 степени получил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Эта награда всех вологжан, которую мы получили за восстановление храмов, монастырей, святынь. Благодаря решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о создании Вологодской митрополии за последние несколько лет в регионе значительно увеличилось количество приходов, на данный момент действует порядка 400 храмов и церквей. Мы видим, что растет и количество монастырей – их стало практически в 2 раза больше. Мы передали 78 объектов церковного наследия русской православной церкви, сейчас они восстанавливаются», - выступил перед присутствующими Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

После торжественной церемонии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел встречу с детьми-сиротами и приемными семьями, во время которой поздравил присутствующих с праздником и подарил памятные подарки. Предстоятель Русской православной церкви также провел встречу с главой региона, а затем отправился в Воскресенский собор, где сейчас идут восстановительные работы. Завершился приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещением Спасо-Прилуцкого монастыря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру