Продукция от УОМЗ им. Верещагина стала лучшей на Международной молочной неделе

«Вологодское масло» получило Гран-при за качество на Международной молочной неделе. Остальные три вида молочной продукции, представленные экспертам, завоевали золотые медали. Конкурс качества прошел в Угличе на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия. Всего на дегустацию было представлено 56 образцов продуктов от 17 предприятий разных регионов России, включая Мордовскую Республику, Краснодарский край, Кировскую, Воронежскую, Ярославскую области.

Вкус «Вологодского масла» признало все экспертное жюри, в состав которого вошли специалисты, аттестованные по сенсорным способностям. Кроме того, на суд жюри УОМЗ им. Верещагина представил масло сливочное «Любительское соленое», творог с массовой долей жира 5 %, сметану с массовой долей жира 25 %.

Вологодское масло ежегодно удостаивается высокой оценки на различных конкурсах. Например, в феврале 2018 года в рамках Всероссийской выставки «Продэкспо», которая прошла в Москве.

Напомним нашему читателю, что в настоящее время одним из крупных заводов, производящим каждый второй килограмм масла в Вологодской области, является АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В.Верещагина». Сейчас предприятие выпускает следующие виды сливочного масла: масло сливочное «Вологодское», масло сливочное

«Традиционное», масло сливочное «Крестьянское», масло сливочное «Любительское солёное», масло сливочное «Шоколадное».

«Мы хотели предоставить и творожок «Фруктоежка», но, к сожалению, было ограничение продуктов по группам. На выставке был представлен классический ассортимент - это масло, сметана, творог и некоторые другие. Однозначно, что в рамках подобных конкурсов мы всегда предоставляем на суд экспертов «Вологодское» масло. Учебно-опытный молочный завод ВГМХА является обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара - вологодского масла. И было бы странно, если бы мы его не представляли на конкурсе. Что касается масла сливочного «Любительское соленое», то мы считаем, что этот продукт заслуживает внимания», - отметила заместитель директора по качеству УОМЗ им. Верещагина Екатерина Ожиганова.

Несколько лет назад на УОМЗ им. Верещагина был запущен новый цех по производству соленого масла. Ранее на предприятии оно не изготавливалось. С течением времени у продукта появился свой покупатель. Вологжане отмечают, что соль не перебивает вкус сливочного масла, а только придает ему пикантный вкус, который нравится как детям, так и взрослым. При дегустации поначалу возникает вопрос: «А разве оно соленое?». Все дело в том, что в первые секунды раскрывается вкус сливочного масла, а только потом – солоноватый. Добавление соли достигается простым путем: достаточно увеличить устойчивость масла при хранении.

Масло сливочное соленое от УОМЗ им. Верещагина богато витаминами и макроэлементами. Регулярное его употребление способствует укреплению иммунитета, улучшению самочувствия, поднятию настроения и улучшению работоспособности. Оно популярно среди кулинаров, поскольку с его добавлением делается различная выпечка. Масло подчеркивает вкус блюда, делая его более насыщенным.

«Мы представили на конкурс и другую группу товаров: творог и сметану. Результаты подтвердили, что эти продукты очень высокого качества, и это оценили эксперты. Мы довольны итогами и уверены, что наша продукция достойна высоких наград. Еще раз нашему покупателю мы заявляем, что вся продукция от УОМЗ им. Верещагина стабильно высокого качества, и это подтверждено лучшими специалистами, которые работали в рамках Международной молочной недели. Я бы могла сказать, что победа в конкурсе - это очередной уверенный ответ в адрес организаций Росконтроль, Роскачество, которые периодически оценивают нашу продукцию. Ежегодно

мы участвуем в конкурсе качества на базе института маслоделия в Угличе и каждый раз привозим награды», - добавила заместитель директора по качеству УОМЗ им. Верещагина Екатерина Ожиганова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру