Вологжане по-разному относятся к одному из главных государственных праздников

Что для вологжан значит быть гражданами России?

Россия – великое и независимое государство. На протяжении столетий ее жители проявляли свое мужество, силу и стойкость. Наша страна боролась с множеством препятствий, достойно сражалась с врагом, из любой ситуации выходила с гордо поднятой головой. Наш менталитет никому не сломить, наша душа известна своей гостеприимностью. Беда одного человека для нас – всеобщее горе, а радость – огромное счастье. Единственный день в году мы отмечаем как именины тысячелетней России.

Что для вологжан значит быть гражданами России?
Фото: ВОЛОГДА.РФ

После распада СССР 12 июня объявлен официальным выходным днем. С каждым годом он вызывает все меньше ассоциаций с теми негативными событиями, которые происходили в 90-е годы. Сейчас праздничную дату принято отмечать как день рождения России. Во всех уголках страны проходят патриотические и праздничные мероприятия, концерты и соревнования. Особенно наслаждается отдыхом, проведенным с пользой, молодежь, способная поменять будущее страны и внести значимый вклад в развитие своей Родины, которая была и царством, и империей, и Советским Союзом.

Несмотря на все преимущества и привилегии, предоставляемые государством в этот день, большинство граждан считают праздник обычным днем, некоторые даже не выходят из дома. Скорее всего, это происходит от того, что День России отмечается сравнительно недавно. Но настоящие патриоты всегда готовятся к этому событию с особым трепетом.

Андрей Харин, руководитель организации в сфере услуг:

- День России - это день рождения нашей Родины. Чаще всего мы с семьей отмечаем праздник за городом в кругу друзей. Я люблю свою страну. Что я могу сделать для нее как патриот? Необходимо самому развиваться, расти профессионально и духовно, трудиться на благо окружающих.

Антон Востриков, спортсмен:

- Отмечать День России получается не каждый год, потому что рабочий график иногда не совпадает с выходными. По мере возможностей я посещаю только праздничные массовые мероприятия, которые организованы на Кремлевской площади и площади Революции. Другие территории либо далеко расположены от меня, либо не предусматривают мест для людей с ограниченными возможностями.

Екатерина Суздальцева, специалист по работе с молодежью:

- В нашей семье принято отмечать День России. Мы выходим на торжественные массовые мероприятия и посещаем концерты, посвященные государственному празднику. В своей профессиональной деятельности я содействую патриотическому воспитанию молодежи в рамках областной программы «Во славу Отечества». Вместе с коллегами мы проводим мероприятия патриотической направленности.

Наталья Едрышова, психолог:

- День России - праздник, позволяющий почувствовать свою сопричастность к стране, своей малой родине, своему городу. Как правило, с семьей выходим на площадь Революции на концерт, собираемся с близкими и друзьями. Музыка создает особое приподнятое настроение, воодушевляет на большие дела. Помню, как вместе с соседями убирали свой двор, организовывали субботник, а вечером вспоминали своих родных, живущих в разных городах России, но таких близких.

Марина Денисова, депутат Законодательного Собрания области:

- Россия – это все для меня, и это не пустые слова. Праздник новый, но уже набирает свои обороты. Самое главное, что сейчас каждый юный гражданин Российской Федерации знает гимн страны и любит свою Родину. Я много общаюсь с молодежными аудиториями, и я рада, что наши ребята, особенно из Вологодской области, занимаются волонтерской работой, перспективными проектами и направлениями развития и благоустройства, промышленных основ и модулей, никогда не стоят в стороне от всех тех мероприятий, которые готовятся в преддверии национальных праздников. Все работы местной молодежи и жителей направлены на укрепление славы и нашего родного города, региона и России. Поэтому такой праздник должен быть, мы гордимся своей страной, своим президентом Владимиром Путиным, который постоянно напоминает, что наша страна единая и неделимая.

Традиционно в преддверии государственного праздника юным вологжанам, среди которых были участники всероссийского конкурса «Мы – граждане России», вручили первые паспорта. В торжественной обстановке глава региона Олег Кувшинников лично поздравил ребят с этим значимым в их жизни событием.

«Сегодня они стали полноправными гражданами нашей страны. Теперь им предстоит защищать интересы России, оберегать свою малую Родину. Сейчас их главная задача - отлично учиться и стать в будущем профессионалами своего дела. Желаю всем ребятам успехов в учебе. Уверен, впереди их ждёт блестящая карьера», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, открылись в Вологде акцией с участием волонтеров и представителей студенческих отрядов. Активисты вышли на покраску объекта культурного наследия федерального значения XIX века «Дом Засецких». После этого состоялся музыкальный пикник.

Традиционно по улицам города прошел мотопробег, который завершился праздничным построением байкеров на площади Возрождения. 30 участников выстроили мотоциклы в слово «Россия». Местные добровольцы дополнили композицию хэштегом #МыРоссия.

В этот день для вологжан и гостей города творческие номера представили ведущие городские вокальные и хореографические коллективы, с поздравительной речью выступили представители областных и городских властей. Любой желающий мог принять участие в спортивном мероприятии, в программу которого включены популярные виды уличного спорта. Насыщенный день завершился  велоночью. Одновременно с вологжанами в путь отправились жители Сыктывкара и Ухты.

Таким образом, к одному из главных государственных праздников вологжане относятся по-разному. В любом случае, медленно, но верно День России превращается в символ национального единения и общей ответственности за будущее нашей Родины. В подтверждение тому – грандиозные салюты, доносящиеся из разных уголков страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Важная миссия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру