Вологодский госуниверситет готов предоставить площадки для создания кванториума

Новый кванториум расположится в здании Вологодского государственного университета. Такое решение было принято накануне, 14 июня, по итогу встречи мэра города Сергея Воропанова с представителями управления образования и сотрудниками вуза.

Напомним, место для образовательного заведения начали подыскивать еще в феврале, однако в муниципальной собственности не смогли найти площадок, которые составили бы в общей сложности 800 квадратных метров. К решению этого вопроса подключилось руководство госуниверситета, которое и предложило свободные помещения, расположенные по улице Предтеченской, 20. Такой вариант устроил всех.

Планируется, что кванториум разместится на первом и втором этажах. Раньше в этом здании находилась школа, а затем помещение передали в управление ВоГУ, где преобразовали в учебный корпус. Сейчас заведение отвечает всем требованиям к размещению технологичной образовательной площадки.

Здание не требует капитальных вложений для ремонта, оно удобно в использовании. На прилегающей территории есть сквер и парковка, а также создана система для маломобильных посетителей. Если администрация города получит разрешение Министерства образования РФ, являющегося учредителем вуза, тогда муниципалитет будет арендовать площадки у университета.

«Эта программа позволит развивать профориентацию вологжан, начиная с дошкольного возраста. Важно, чтобы ребята с малых лет понимали, чем будут заниматься в жизни. Совместными усилиями города, образования и бизнеса мы создадим уникальный проект, который нацелен на сохранение кадров»,- прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов на своей официальной странице в социальной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру