Порядка 130 вологжан обсудили вопросы состояния производственного травматизма

Вопросы охраны труда рассмотрели на семинаре с работодателями региона

Организатором семинара, который прошел в Вологде 6 июня, выступил областной Департамент труда и занятости населения. Участие в нем приняли около 130-ти представителей предприятий и организаций из Вологды, Череповца, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Шекснинского, Тотемского, Кичменгско-Городецкого и других районов области.

Вопросы охраны труда рассмотрели на семинаре с работодателями региона
Фото: www.vologda-oblast.ru

На семинаре рассматривались вопросы состояния производственного травматизма на территории области, применения риск-ориентированного подхода при надзоре за соблюдением трудового законодательства, финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, приобретения средств индивидуальной защиты за счет средств Фонда социального страхования, проведения медицинских осмотров и другие.

Открывая семинар, начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов отметил, что главная задача, которая стоит перед организаторами и участниками семинара, - сделать все, чтобы нарушений требований охраны труда не было. Он подчеркнул, что все обсуждаемые в рамках семинара вопросы направлены на профилактику производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, и независимо от того, где человек работает, для него должны быть созданы максимально безопасные условия труда, так как речь идёт об охране жизни и здоровья каждого конкретного работника.

На семинаре было отмечено, что на территории области по-прежнему большинство несчастных случаев, по сути, три четверти – происходит из-за плохой организации производства, что само по себе недопустимо. Есть и человеческий фактор: люди сами нарушают инструкции, не используют средства, которые могут защитить здоровье, а бывает, что попросту не знают о средствах индивидуальной защиты. Последствия такого отношения к собственной безопасности и здоровью бывают очень тяжёлые.

С информацией и разъяснениями по рассматриваемым на семинаре вопросам выступили представители областного Департамента труда и занятости населения, Государственной инспекции труда в Вологодской области, ГУ – Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, а также представители организаций, оказывающих услуги по охране труда, занимающихся изготовлением и реализацией спецодежды, средств индивидуальной защиты.

Добавим, организаторы готовы проводить такие семинары в районах области, в том числе в режиме видеоконференцсвязи. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Актуальные вопросы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру