Свыше 2,8 тысяч клещей проверили вологодские медики с начала весны

Свыше 2 тысяч вологжан пострадали от укусов клещей с начала весеннего сезона. Об этом сообщили специалисты управления Роспотребнадзора по Вологодской области. Данная цифра практически в 6 раз превышает показатели аналогичного периода предыдущего года. Медицинская профилактическая помощь потребовалась 1700 пациентам, но 178 вологжан отказались от проведения экстренной профилактики.

С начала сезона специалисты исследовали свыше 2,8 тысяч особей опасных насекомых. В 40% случаев эти кровопийцы являлись переносчиками различных заболеваний: 37,7 % - клещевого боррелиоза, 0,3 % - клещевого энцефалита, 3,7 % - моноцитарного эрлихиоза.

В этом году на территории Вологодской области прошла большая прививочная кампания, направленная на профилактику клещевого энцефалита. Прививки сделали свыше 20,5 человек, среди них почти 16 тысяч – дети.

На территории региона также проходят мероприятия по обработке территорий. Так, к началу летнего сезона все территории детских садов, школ и детских лагерей полностью защищены от паразитов. Работа продолжается в парках, скверах, а также пляжах. По завершению этих процедур специалисты начнут скашивать высокую траву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру