Более 70 тысяч вологжан прошли процедуру диспансеризации в 2018 году

Свыше 70 тысяч жителей Вологодской области прошли процедуру диспансеризации с начала года. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в 2018 году акцент в работе с пациентами направлен на предупреждение развития социально значимых заболеваний, приводящих к инвалидности или смерти. Ранняя диагностика и лечение на начальных этапах болезни (если она есть), может не только спасти жизнь, но и сохранить здоровье на долгие годы.

В рамках процедуры с начала года врачи обнаружили 108 случаев онкологических заболеваний, из них – больше половины на ранних стадиях. Болезни кровообращения были диагностированы у 1201 жителей области – 17% процентов от общего числа обследованных. Из них свыше 700 пациентов встали на учет. Они будут находиться под наблюдением врача.

В ходе диспансеризации также выявлены и факторы риска развития заболеваний. Так, повышенное артериальное давление обнаружено у 8953 человек, избыточная масса тела – у 659 вологжан. По итогу акции на получение высокотехнологичной медицинской помощи направлено 575 пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру