Ожидаемая продолжительность жизни на Вологодчине должна превысить 73 года

Программу развития здравоохранения области обсудили во время публичных слушаний в Вологде. Участие в собрании приняли представители местной власти, профсоюзных организаций, ОНФ, депутаты, общественники, врачи. В рамках встречи присутствующие размышляли, какой должна стать система здравоохранения региона к 2022 году.

На сегодняшний день перед Вологодской областью стоит задача реализовать основные направления, заложенные в Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года. Как пояснил председатель ЗСО Андрей Луценко, к 2022 году ожидаемая продолжительность жизни должна превышать 73 года. «Планируется, что к этому времени снизится общая смертность населения - с 1329,9 до 1128 человек на 100 тысяч человек, уменьшится и младенческая смертность - с 6,3 до 6,2 умерших на 1 тысячу родившихся живыми. Ожидаем, что общая рождаемость в регионе вырастет с 13,5 до 15,7 тысяч человек, а удовлетворенность вологжан медицинскими услугами возрастет до 65%. Мы надеемся, что реализация направлений программы позволит увеличить число жителей, которые получают высокотехнологичную медицинскую помощь на территории области на 10%. Кроме того, рассчитываем, что произойдет снижение госпитальной летальности на 10%», - рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

В рамках собрания участники высказали самые разные мнения, обозначили острые проблемы, а также внесли ряд необходимых поправок. Все предложения будут переданы в Правительство области для дальнейшей проработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру