Химический раствор применили в Вологде для борьбы с ядовитым борщевиком

Специальным средством – гербицидом – сотрудники подрядной организации обработали территорию общей площадью 15,5 га. Борьба с опасным растением велась в центральной части города, в районе реки Шограш, а также в Прилуках и в селе Молочном.

Как отмечают эксперты, борщевик опасен тем, что вызывает у людей сильные ожоги на теле. Раньше территории, заросшие данным видом сорняка, скашивали, однако растение появлялось вновь. Тогда специалисты попробовали химический метод. Оказалось, что обработка специальными средствами намного эффективнее, чем скашивание. После гербицида ядовитого сорняка становится значительно меньше.

Как отметила главный специалист отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства администрации Татьяна Пугачева, химический раствор позволяет сжечь корневую систему вредного растения, а значит, полностью искоренить его с территории.

Для безопасности специалисты отгородили обработанные участки специальными лентами. В течение двух недель вологжанам и гостям города следует избегать посещения этих мест. За это время борщевик пожелтеет и утратит свои ядовитые свойства. После того, как растения погибнут, подрядчики приступят к скосу травы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру