Более тысячи свечей зажгли поисковики под Вологдой

Третий межрегиональный слет поисковиков состоялся на территории Вологодской области. Участие в масштабном мероприятии приняли около 50 профессиональных и начинающих волонтеров из Вологды, Череповца, Сокола, Ярославля и Нижнего Новгорода. Занятия, в рамках которых добровольцы изучали основы поисковой работы, организаторы проекта приурочили к Международному дню пропавших детей.

На уроках юноши и девушки узнали, как и где искать потерявшихся людей в лесу и в городе, каким образом нужно оказывать первую медицинскую помощь. Профессиональные спасатели Вологодской области также рассказали ребятам о сотрудничестве с правоохранительными органами и органами власти. Затем ребята приступили к отработке полученных знаний на практике. Мальчики и девочки проходили квестовые маршруты, оказывали медицинскую помощь своим товарищам. В конце мероприятия волонтеры зажгли более тысячи свечей в память о пропавших детях.

«Подобный флэшмоб в России проводится с 2012 года для привлечения общественности к данной проблеме. Когда человек пропадает, появляются желающие помочь найти потерявшегося. Однако при любой спасательной операции мы смотрим, что это за человек и какую помощь он готов оказать. Например, если поиски ведутся в городе, неподготовленный волонтер может расклеивать листовки, однако в лесную местность мы его не возьмем. За все время существования отряда мы приняли участие в 310 поисках, силами добровольцев удалось найти порядка 130 человек»,- рассказал руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов.

Как считает Александр, работа по профилактике потерявшихся детей должна вестись постоянно. С мальчиками и девочками необходимо проводить беседы на соответствующую тематику. Кроме того, важно привлекать к этому вопросу родителей и школьных учителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру