Активные вологжане могут помочь в поисках предметов старины

Самые активные вологжане могут принять участие в археологических раскопках. В Вологодской области стартовала процедура по набору волонтеров, которые отправятся в поселения для изучения местности. Оказать помощь профессиональным археологам могут все желающие в возрасте от 18 лет.

«Территории, на которых в этом году будут проведены раскопки, станут известны позже, когда мы получим из Москвы специальные археологические листы. Предположительно, работы запланированы на территории Вологды, в Кириллове и Кирилло-Белозерском монастыре, а также в Великом Устюге. Масштабную разведку археологи проведут в Вытегорском, Устюженском, Бабаевском, Череповецком, Тотемском районах. Здесь специалисты совместно с волонтерами займутся поиском новых предметов, относящихся к объектам археологического наследия, либо уточнят сведения о старых», - рассказал главный консультант комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Даниил Русанов.

Отметим, масштабные археологические работы пройдут на территории Вологодской области с июля по сентябрь. Волонтеры, которые пожелают принять участие в раскопках, получат соответствующие грамоты, а также приглашения на торжество, посвященное Дню археолога. По завершению работ, специалисты выставят найденные предметы на тематических выставках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру