Эксперты вологодского отделения ОНФ предложили свою концепцию развития системы здравоохранения

На заседании рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Вологодской области была заслушала концепция развития системы здравоохранения региона, которую представили представители Департамента здравоохранения Вологодской области.

«Эксперты Народного фронта уделяют большое внимание ситуации со здравоохранением в регионе, - отметила руководитель рабочей группы Алла Климова. – Только что мы в соответствии с поручением Президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина провели масштабный мониторинг оснащения ФАПов в населенным пунктах, в которых проживает меньше тысячи человек. Доступность качественной медицинской помощи для населения нужно увеличивать, поэтому появление Концепции, предусматривающей системное развитие медицинский учреждений и комплексный подход в организации помощи населению можно только приветствовать».

После обсуждения пяти направлений, в которых должно идти развитие системы здравоохранения, эксперты Народного фронта внесли свои предложения, которые предлагают учесть до принятия Концепции. В частности, отмечена необходимость проработки вопроса о приведении в соответствие СанПин 2.1.3.2630-10 всех межрайоных ЦРБ и медицинских организаций городов Вологды и Череповец, наличия реанимобилей класса С в межрайонных ЦРБ, а также увеличении государственного заказа на увеличение высокотехнологичной медицинской помощи в регионе по сравнению с существующим.

«Система доступности первой необходимой помощи в опорных ФАПах, а также своевременная доставка пациентов на следующий уровень – в центральные районные больницы - связана, в первую очередь, с наличием проходимых региональных дорог. Наши эксперты отметили также необходимость корреляции между Концепцией развития здравоохранения и планами по строительству и ремонту региональных дорог, которые существуют в Департаменте дорожного строительства», - добавила Климова.

Предложения экспертов Народного фронта переданы в Департамент здравоохранения Вологодской области. По информации ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру