Более 16 тысяч жителей Вологодчины отправятся во взрослую жизнь

В школах Вологодской области стартовали выпускные экзамены

С 22 по 25 мая в разных образовательных учреждениях города и области для выпускников прозвучали последние звонки. Впереди у юношей и девушек экзамены, поступление в профессиональные образовательные учреждения, а далее взрослая самостоятельная жизнь.

В школах Вологодской области стартовали выпускные экзамены
Фото: vologda.ru

В праздничные дни уже вчерашние школьники традиционно гуляли по улицам города, общались со своими сверстниками и обсуждали возможности поступления в профессиональные образовательные заведения. За порядком на улицах города следили сотрудники правоохранительных органов. Например, в областной столице в праздничный период дежурили около 1000 полицейских. Они охраняли покой вологжан: проверяли парки и скверы, наблюдали за обстановкой на центральных улицах города. Кроме того, в эти дни за каждой из школ закрепили одного из сотрудников.

В Вологодской области праздничные линейки прошли для выпускников девятых классов – их в этом году 12 тысяч человек, а также для одинадцатиклассников – более  4,5 тысяч юношей и девушек. В 2018 году в Вологде школьную скамью покидают более 4 тысяч юных горожан – 3300 девятиклассников и 1100 одиннадцатиклассников. В торжественных мероприятиях, посвященных прощанию со школой, приняли участие представители муниципальной, областной власти, общественники, журналисты, а также учителя и родители.

Например, заместитель Губернатора Олег Васильев приветствовал выпускников школы №16 Вологды и пожелал им успехов в сдаче итоговых экзаменов, заместитель Губернатора Евгений Богомазов выступил с напутственными словами перед школьниками в Кич-Городке, заместитель Губернатора Михаил Глазков принял участие в торжественной линейке в городской школе №41.

Не обошел стороной праздничные события и мэр Вологды Сергей Воропанов. Градоначальник поздравил выпускников школы № 3, где раньше учился сам. На торжественной линейке Сергей Александрович пожелал выпускникам правильного и осознанного выбора жизненного пути, стойкости в намеченных целях.

«Хочу сказать слова признательности учителям. Вы воспитали не одно поколение вологжан, которые стали достойными гражданами своей страны. Дорогие выпускники, впереди много серьезных задач, в первую очередь – экзамены. Хочу пожелать, чтобы вы не боялись ставить перед собой амбициозные цели, наметили жизненный план и уверенно шли с ним вперед», – напутствовал выпускников мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первые итоговые испытания начались 25-26 мая для выпускников девятых классов. В эти дни юноши и девушки сдавали экзамен по выбору. В ближайшие две недели девятиклассникам предстоит сдать обязательные предметы: русский язык – 29 мая и математику – 5 июня.

Что касается выпускников 11-х классов, первый экзамен, над которым трудились старшеклассники, состоялся 28 мая. Ребята писали работы по выбору: географию, информатику и ИКТ. Первый обязательный предмет юноши и девушки сдают 30 мая – базовую математику, 1 июня – профильную математику, а 6 июня выпускникам предстоит справиться с заданиями по русскому языку.

После того, как закончится процедура итоговой аттестации школьников, в Вологодской области начнется череда выпускных вечеров. По традиции, в школах пройдут праздничные мероприятия, где выпускники получат свои заветные аттестаты, которые потребуются им для поступления в профессиональные образовательные учреждения.

В этот же период в Вологодской области стартует прием заявлений в ссузы и вузы. Вчерашним школьникам предстоит сделать выбор в пользу тех направлений, в которых они желают продолжить обучение. Окончательные итоги приемной кампании станут известны во второй половине июля – августе. Ну а пока желаем школьникам удачи на выпускных экзаменах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Прощание со школой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру