Своевременная помощь: 16 вологодских семей получили сертификаты на приобретение жилья

Долгожданные свидетельства о праве на выплату, которую можно направить на приобретение или строительство жилья, получили вологжане из рук мэра. В торжественной обстановке Сергей Воропанов поздравил 16 семей, которые стали участниками городской программы. Меру решили возобновить по его инициативе.

Городской проект поддержки молодых семей является частью федеральной программы «Жилище». Последние четыре года на эти цели средства не выделялись, но по решению мэра Вологды, финансирование возобновилось. Меру одобрили местные парламентарии. Десять семей получили сертификаты 25 мая, остальные шесть станут обладателями «счастливых билетов» в ближайшее время. Вологжане, получившие шанс улучшить жилищные условия, в основном многодетные.

По словам мэра города Сергея Воропанова, в этом году программа успешно реализуется. По сравнению  с прошлыми периодами в этом году удалось поддержать намного больше семей. По его мнению, задача власти – помогать семьям с детьми.

В 2018 году из бюджета трех уровней на реализацию программы было направлено 16 миллионов рублей, более 4 миллионов из них – средства города.

Сумма одной социальной выплаты – чуть больше миллиона рублей. Эти деньги семья может направить на покупку или строительство помещения. Кроме того, вологжанам предлагается внести первоначальный взнос по ипотеке или погашение задолженности по кредиту. В течение семи месяцев обладатели сертификата должны сделать выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру