Доступная медицина: в Вологде появятся новые офисы врачей общей практики

Решение о появлении двух офисов для специалистов широкого профиля приняли 24 мая на сессии Гордумы. Помещения, где они расположатся, город передал в собственность области.

Структурное подразделение первой поликлиники откроется в Тепличном микрорайоне. Раньше в помещении № 4 на первом этаже располагался паспортный стол. В четырех пустующих кабинетах вскоре начнется ремонт. Предполагается, что прием пациентов будут вести три врача общей практики и один терапевт. Кроме того, появится место для процедурного кабинета, в котором вологжане смогут сдать анализы, и регистратура. Офис будет обслуживать шесть участков и 8 тысяч человек.

По словам начальника технического отдела поликлиники № 1 Станислава Ярошенко, запланирована реконструкция всего помещения. В рамках капитального ремонта обновят систему отопления, электроснабжения и других коммуникаций. Также рабочие установят вентиляцию и выполнят перепланировку.

В офис на Беляева, 1а переедут сразу два отделения из детской поликлиники № 3 – консультативно-диагностическое и дошкольно-школьное. На данный момент специалисты этих подразделений обслуживают 14 тысяч человек.

«Таким образом, еще в двух микрорайонах мы создадим две дополнительные точки приема в шаговой доступности для жителей. Этот вопрос обсуждался на апрельском Градсовете, соответствующие задачи поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и вот мы эти задачи реализовываем», - подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

В 2017 году эти муниципальные помещения были переданы учреждениям здравоохранения в безвозмездное пользование. К сожалению, данная мера не позволяла проведение необходимого ремонта. В связи с этим, местные власти приняли решение о передаче объектов в собственность региона. Все работы по благоустройству офисов планируется завершить в следующем году.

Добавим, на сегодняшний день в Вологде существует 11 кабинетов врачей общей практики. Дополнительные подразделения позволяют местным жителям получать необходимую помощь в шаговой доступности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру