Почти 190 домов находятся на стадии ремонта на Вологодчине

Работы по капремонту регулярно контролируют специалисты строительного надзора и местные власти. Кроме того, за благоустройством жилых зданий наблюдают сотрудники Службы единого заказчика, тесно сотрудничающие с Фондом капремонта. В приемке работ участвуют сотрудники управляющей компании и местные жители.

Под программу капитального ремонта попал и дом, расположенный на Гоголя, 98. Строению уже почти 70 лет. Своими силами жильцы пытались его обновлять. Так, в 1978 году местные строители поменяли печное отопление на газовое.

По словам представителя подрядной организации Михаила Кулькова, в 2018 году здесь проведут комплексный ремонт. В частности, приведут в порядок крышу, фасад и фундамент. Планируется, что все работы завершаться в конце июля. Общая стоимость составила – 3 миллиона рублей. Уже выполнено 90 % трудозатратных работ. Продолжается покраска здания с торца. После фасада строители перейдут к гидроизоляции фундамента. На двух балконах заменены плиты.

В этом году Фондом запланирован ремонт порядка 360 многоквартирных домов по всей Вологодской области. На эти цели будет потрачено более 800 миллионов рублей. В данный момент в стадии ремонта уже находятся 189 зданий. Работа над проблемными участками началась уже в марте. По словам заместителя губернатора Вологодской области Антона Стрижова, по поручению главы региона все запланированные работы должны быть выполнены как можно раньше. С сегодняшнего дня городские и областные власти начали контролировать ход работ в областном центре. Летом подобные мероприятия пройдут и в других районах.

Всего в областной столице приведут в порядок 23 многоквартирных дома, на 17 объектах работы скоро завершатся. В нескольких из них проходит замена лифтов. В случае обнаружения недочетов жильцы смогут обратиться за помощью в Фонд капитального ремонта. Предполагается, что работы на объектах завершатся в конце октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру