Общая площадь лесных пожаров на Вологодчине превысила 4 гектара

Ни одного лесного пожара не было зафиксировано в Вологодской области в минувшие выходные. На данный момент на территории региона спасатели зафиксировали только 5 очагов возгорания. Их общая площадь составляет 4,28 гектаров земли.

Лесные пожары продолжают действовать в Бабушкинском, Бабаевском, Вашкинском, Верховажском и Кирилловском районах. Как сообщает областной Департамент лесного комплекса, самое серьезное возгорание зафиксировано в Вашкинском районе. Связано это с тем, что патрулировать с высоты это пространство довольно затруднительно.

Отметим, причиной возникновения всех лесных пожаров стал человеческий фактор. Сейчас на улице жарко, в лесах и полях лежит сухая прошлогодняя трава, которая легко воспламеняется. Достаточно лишь небольшой искры, чтобы начался пожар. В свою очередь пламя, распространяющееся по лесу, довольно сложно потушить.

В прошлом году в этот период в Вологодской области специалисты зафиксировали лишь одно возгорание. На данный момент в Бабаевском, Вожегодском, Устюженском и Череповецком районах установлен 4 класс пожарной опасности, на остальных территориях – второй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру