Более 200 вологжан успешно выступили на Всероссийском этапе школьной олимпиады

Лучших школьников региона наградили в Правительстве области

В Правительстве Вологодской области состоялся ежегодный прием победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников 2017/2018 гг. Участниками церемонии стали воспитанники лицеев и гимназий Вологды Череповца, школ 16 районов области, их педагоги и родители.

Лучших школьников региона наградили в Правительстве области
Фото: www.vologda-oblast.ru

Победителями и призерами разных этапов олимпиады в этом сезоне стали более 200 школьников. Дипломы и памятные подарки им вручил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

«Наградить сегодня лучших из лучших – это знаковое событие. В этом году регион достойно участвовал и в заключительном этапе Всероссийских олимпиад. У нас впервые за последние три года есть победители и призеры по двум новым предметам – по физике и истории, в предыдущие годы их не было. Традиционно область показывает хорошие стабильные результаты по естественным наукам, например, химии. Мы поддержали и традицию прошлого года – два ученика Вологодского многопрофильного лицея в составе сборной команды России участвовали в Нидерландах на Международной юниорской олимпиаде по естествознанию и привезли оттуда 2 золотых медали – конечно, это успех, это признание того уровня подготовки, который демонстрирует система образования региона. Впереди у ребят, которых мы сегодня награждаем, – ЕГЭ. Надеемся, они подтвердят свои знания и на экзаменах», - отметил Олег Васильев.

В 2017-2018 учебному году в региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 905 школьников, что на 11,1% больше, чем в прошлом учебном году. Участники олимпиады состязались по 21 общеобразовательному предмету. Призовые места на региональном этапе заняли представители 19 команд (из Вологодского многопрофильного лицея, двух городских округов, 16 районов).

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 63 человека. Из них 22 участника завоевали 25 призовых мест.

«Достижение таких результатов было бы невозможным, если бы не была выстроена системная целенаправленная работа и педагогических коллективов школ, и отдельных учителей, которые занимаются с ребятами-олимпиадниками. Конкуренция сегодня очень высока, и стать победителем не возможно без системной работы. С этой целью Правительство региона поддерживает проведение специальных слетов, тренировочных сборов для тех, кто участвует в олимпиадном движении. В этом году мы открыли кванториум в Череповце – один из технопарков, который позволяет готовиться по дисциплинам, связанным с новыми технологиями. Мы провели в рамках работы лагеря «Корабелы Прионежья» специальную смену для одаренных детей. Для того, чтобы олимпиадное движение развивалось, мы организуем работу во всех муниципалитетах. Отрадно, что в этом году в олимпиадах приняли участие школьники из всех районов области и городских округов», - резюмировал Олег Васильев. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лучшие из лучших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру