Вологжане временно примерили на себя роль настоящих солдат

Квест «Пока ты в армии» прошел в областной столице. Участие в мероприятии приняли более 300 вологжан – школьников, студентов, а также представителей работающей молодежи. Стартовала массовая игра в 18 часов на площади Революции.

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители муниципальной власти, городского военкомата, общественности, волонтеры, школьники, члены спортивных, исторических и военных клубов. Вместе с участниками квеста стояли и новобранцы – вологжане, которые уже через несколько часов отправились на службу в армию.

С торжественной речью перед присутствующими выступил и мэр Вологды Сергей Воропанов: «Призывная кампания идет полным ходом. Из нашего города 465 юношей отправятся на службу в ряды российской армии. Сегодня впервые мы собираемся в таком составе: здесь присутствуют ребята, которые уже сегодня отправятся отдавать свой гражданский долг, а также те, кому это еще предстоит сделать. Призывникам я хочу пожелать, чтобы год в армии пролетел незаметно, грамотного командира вам, дружных сослуживцев. С честью и достоинством несите звание защитника Отечества. От того, как вы будете служить, зависит судьба нашей страны, области и города. Я надеюсь, что такую традицию мы продолжим и каждого призывника будем провожать в торжественной обстановке».

Затем состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь», после чего участники квеста отправились по точкам. В рамках игры «Пока ты в армии» команды в течение нескольких часов проходили несколько станций, которые относились к разным эпохам: Средневековью, Советскому Союзу, современной России. Какие-то задания давались ребятам легко, где-то приходилось и поразмыслить.

Победу в игре одержала команда 29 школы. Они выполнили предложенные задания быстрее всех и оказались на финише самыми первыми. Все участники мероприятия получили памятные подарки и грамоты, а победители – кубок. Отметим, что за тем, как воспитанники школ выполняли задания, следили и педагоги. Они не только помогали советами, но и сами принимали активное участие в битве.

На финише все команды могли подкрепиться настоящей солдатской кашей, приготовленной на «полевой кухне», а также выпить чашку горячего чая. Курсанты ВИПЭ подготовили для участников квеста небольшую концертную программу, посвященную военной тематике. Несмотря не небольшой дождь, который начался уже после игры, команды не разошлись, наслаждаясь выступлениями артистов и вкусной едой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру