На реконструкцию моста в Вологде направят 51 млн рублей

Понтонную переправу, установленную на время в Вологде, планируется доставить из Ярославской области. Данная установка позволит обеспечить местным жителям безопасный проход через реку из Центра в Заречье и обратно. Понтонный мост станет «дублером» Красного моста, который сейчас закрыт на время ремонтных работ.

Напомним, на прошлой неделе, 11 мая, произошло обрушение части асфальта. В связи с возникновением опасной для жизни и здоровья граждан ситуации, было принято решение закрыть мост. Несмотря на запрещающие таблички и ленты многие вологжане продолжают переходить через переправу, не задумываясь о своей безопасности. В связи с этим было принято решение разобрать ступени на входных группах моста. К выходным эти работы планируется завершить. Сейчас в пиковые часы на участке дежурят спасатели, народные дружинники, а рядом расположился патрульно-постовой службы полиции.

На данный момент администрация города решает вопрос о предоставлении Вологде понтонного моста. Планируется, что конструкцию привезут из железнодорожной воинской части, которая базируется под Ярославлем. Переговоры уже проведены, на место уже выезжали специалисты, которые сделали соответствующие замеры. Все эти действия необходимо согласовать со всеми заинтересованными лицами, в том числе и с Министерством обороны страны. Соответствующее письмо за подписью мэра города уже направлено в органы.

«Срок рассмотрения письма займет не более 20 дней. Ожидаем, что получим согласие. Это не потребует затрат из бюджета города. Нам лишь необходимо выбрать место размещения понтонного моста и обеспечить его монтаж»,- прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На ремонт Красного направят 51 млн из областного и муниципального бюджетов. В первую очередь, сотрудники подрядной организации заменят фундамент и опоры входных групп. В результате их полностью обновят и выложат гранитной плиткой. Ремонтники снимут и переделают покрытие по всей длине моста, положат гидроизоляцию, установят новое ограждение. Планируется провести работы и по установке освещения и декоративной подсветки самой конструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру