Парковые и лесные зоны проверяют на пожарную безопасность в Вологде

Профилактические рейды, направленные на предупреждение лесных пожаров, стартовали на территории Вологды. В рамках обхода дачных кооперативов и городских парков, спасатели и инспекторы Госпожнадзора следят за тем, как местные жители соблюдают правила пожарной безопасности на территории общественных пространств.

В основном, специалисты отправляются туда, где потенциально может находиться большое количество человек – парк Мира, Баранково, Ананьино, Прилуки, Лоста, Льнокомбинат, а также парк Победы и Осановская роща. Именно на этих территориях горожане предпочитают проводить пикники, которые могут привести к печальным последствиям.

Отметим, в Вологодской области объявлен особый пожарный режим. В связи с аномально жаркой погодой на лесных территориях, а также парках могут возникать природные пожары. В большинстве случаев, они связаны с неосторожным обращением с огнем со стороны граждан. Непотушенная сигарета или же спичка может привести к воспламенению сухой травы, а это, в свою очередь, к лесному пожару.

Во время выездов на парковые и лесные территории специалисты проверяют, соблюдают ли вологжане правила пожарной безопасности, а также выдают им памятки и проводят профилактические беседы. Кроме того, участники рейда напоминают дачникам о запрете сжигания травы и мусора на участках.

За поджог травы и или разведение костра в неположенном месте предусматривается административная ответственность в виде выплаты штрафа. За нарушение действующего законодательства горожанам придется заплатить до 4 тысяч рублей – должностным – от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим – до 400 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру