Зеленая роща и новый храм появятся в перспективном микрорайоне Вологды

Роща в честь 300-летия Российской полиции появится возле церкви в честь святителя Спиридона в Вологде. Место под строительство и обустройство зеленой зоны уже определено – микрорайон Южный. Решение о старте возведения объекта было принято на встрече мэра Вологды Сергея Воропанова, владыки Игнатия, а также руководителя областного УМВД Виктора Пестерева.

Территорию выбрали не случайно. На сегодняшний день микрорайон Южный считается в Вологде одним из самых динамично развивающихся. Только за последние несколько лет здесь возвели большое количество кварталов. В новостройки переехали тысячи вологжан, постепенно развивается и инфраструктура. А в ближайшее время здесь начнется строительство детского сада и школы. Кроме того, здесь возведут храм для православных верующих.

Как сообщает официальный сайт города Вологды, идея создания прихода на территории микрорайона Южный возникла у самих вологжан, ни один из местных жителей не отказал в реализации проекта. Позже возникла мысль возведения возле храма парка. С этой инициативой выступил начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев. На зеленой территории планируется высадить 300 деревьев, в честь юбилейной даты со дня образования российской полиции.

«Этот район очень перспективный. Мы решили объединить две идеи - строительство храма и посадку рощи. В ходе встречи поставил задачу главному архитектору города сформировать концепцию будущего парка. Зеленая территория должна быть уютной и комфортной для местных жителей. Здесь необходимо спроектировать дорожки таким образом, чтобы деревья можно высадить с учетом их расположения», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Согласно планам, посадка деревьев начнется текущей осенью. В это же время строители заложат первый камень в основание нового храма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру