Более 500 тысяч деревьев планируется посадить на Вологодчине

Акция по высадке 30 саженцев лип прошла в областном центре. Участие в добровольческой акции, приуроченной к Всемирному дню леса, принял глава региона Олег Кувшинников, мэр Вологды Сергей Воропанов, Глава города Юрий Сапожников, а также волонтеры и студенты ВоГУ.

Посаженные деревья вырастут возле учебного корпуса университета на улице Сергея Орлова. Организаторы акции выбрали место не случайно: эта территория относится к центральной части города. Именно здесь гуляют вологжане, гости города. Каждый день вдоль улицы проходит большой поток людей, поэтому необходимо сделать это место приятным для глаз.

Появилась акция в 2011 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Вологодская область принимает участие в проекте уже в 7 раз. За это время в регионе было высажено порядка 3 млн деревьев.

«В этом году мы планируем высадить более 500 тысяч деревьев. Надеемся, что к акции присоединятся свыше 4 тысяч вологжан. Приятно видеть, что в населенных пунктах региона появляются новые аллеи, парки и скверы. Прежде всего, это заслуга жителей нашей области», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Принять участие в акции может любой желающий. Благодаря таким мероприятиям ежегодно в стране высаживается более 20 млн зеленых растений. «В этом году мы должны посадить не меньше 20 тысяч деревьев и кустарников. Подобные акции важны для нашего города. Деревья – это легкие города. Приглашаем к участию всех желающих, тех, кто заботится о своем здоровье, благополучии города», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В течение всего сезона на улицах областного центра появятся как стандартные саженцы, так и двухметровые деревья, а также метровые кустарники. Для озеленения будут использованы дубы, клены, вязы, ели, рябины, каштаны, туи, сосны, барбарис и другие. На клумбах города появятся виолы, амаранты, кохии. Общая территория посадки составит более 6 тысяч квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру