Справиться с приступами голода поможет творожок «Фруктоежка» от УОМЗ Верещагина

Творожный продукт «Фруктоежка» от Учебно-опытного молочного завода давно пользуется популярностью у вологжан. Редакция «МК в Вологде. В Череповце» выяснила, что большинство любителей данного десертного продукта используют его в качестве перекуса между основными приемами пищи. Высокая питательная ценность – одна из причин, по которой вологжане во время рабочего дня позволяют себе перерыв, во время которого съедают творожок «Фруктоежка». Высококачественные творог, сливки, натуральные фрукты и ягоды составляют основу продукта, который сочетает в себе оздоровительное действие и чудесный вкус.

С точки зрения питательных свойств «Фруктоежка» аналогичен обычному творогу. Творожок зготовлен по технологии УОМЗ. Специалисты, работающие на предприятии, самостоятельно вырабатывают обезжиренный творог, после чего добавляют в него сливки, содержащие ценный молочный жир. В результате творог и сливки сбиваются в специальном оборудовании, за счет чего получается приятная кремообразная консистенция.

Добавим, что все наполнители, которые добавляют во взбитый продукт, натуральные, а сделаны из фруктов. Именно поэтому творожок «Фруктоежка» любят не только взрослые, но и дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру