Мероприятия по активизации добровольческого движения проходят на Вологодчине

В Вологде наградили победителей конкурса «Уроки мужества»

4 мая в Октябрьском доме-интернате состоялся III тематический командный смотр-конкурс «Уроки мужества-2018», прошедший в рамках мероприятий, посвященных Дню победы в Великой Отечественной войне, а также мероприятий по проведению на территории области в 2018 году Года добровольца (волонтера).

В Вологде наградили победителей конкурса «Уроки мужества»
Фото: vologda-oblast.ru

Идея конкурса направлена на активизацию добровольческого движения через совместное творчество получателей социальных услуг, проживающих в доме-интернате, сотрудников организации, юных добровольцев – школьников и студентов, волонтеров «серебряного возраста», проживающих в Областном Доме ветеранов. 

На конкурсе оценивались благоустройство территории, тематическое оформление холлов и мест отдыха, творческие выступления. Благодаря совместным усилиям специалистов, проживающих и волонтеров, дом-интернат преобразился в интерактивный музей Великой Отечественной войны, где можно увидеть будни военных корреспондентов и фронтовых медсестер, прочитать подлинные письма с фронта, увидеть фотографии из личных архивов ветеранов.

На гала-концерте команды презентовали свои видеофильмы – творческо-исследовательские проекты, продемонстрировавшие глубокое проникновение в тему: «Эти письма эпохи войны», «Военные корреспонденты», «Легендарный 312», «Они живы, пока мы помним», «Это дети войны!», «Фронтовые медсестры», а также музыкально-литературные композиции, песенные и танцевальные выступления на тему Великой Отечественной войны. Звучали любимые песни и стихи военных лет, строчки из писем вчерашних школьников, ушедших на фронт, и медсестер из героического 312 Вологодского санитарного поезда, первые выходные которых пришлись на 9 и 10 мая 1945 года в Ташкенте, где застала их весть о Победе, и многие другие неподдельные истории участников и «детей войны». Благодаря таланту участников, зрители пережили чувства солдат, защищавших Родину в боях, чувства их матерей и детей, ожидавших их возвращения, и то неописуемое состояние счастья, которое испытали все жители нашей страны 9 мая 1945 года.

Перед жюри (в состав которого вошли начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской Каманина Лариса Владимировна, депутат Законодательного собрания Вологодской области Денисова Марина Васильевна, председатель Совета ветеранов Вологодской области Малышев Геннадий Александрович, помощник Главы города Вологды Шатунова Мария Александровна, директор СОШ № 6, член Попечительского совета дома-интерната Апостоли Марина Ильинична) встала нелегкая задача назвать победителя, так как все участники подготовились к гала-концерту на очень достойном уровне.

В этом году члены жюри определили два первых места. Это команды геронтологического отделения с работой «Они живы, пока мы помним», в подготовке которой приняли участие проживающие, сотрудники отделения, волонтерский отряд «Сердцебиение» средней общеобразовательной школы № 15 г. Вологды, волонтеры Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2, волонтеры серебряного возраста Областного дома ветеранов, и отделения милосердия № 2 с темой «Эти письма эпохи войны», в в работе над которой приняли участие проживающие и их родственники, сотрудники отделения, волонтеры областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова, Вологодский областной архив новейшей политической истории, ансамбль русской песни «Диво-град», начальник Культурного центра УМВД России по Вологодской области, полковник внутренней службы, автор-исполнитель Леонид Минаев.

Второе место заслуженно досталось команде геронтопсихиатрического отделения с темой «Легендарный 312», повествующий о работе Вологодского санитарного поезда времен Великой Отечественной войны и его команды – врачей, медсестер, санитаров, машинистов.

Третье место заняла команда отделения милосердия с представленной темой «Фронтовые медсестры», рассказывающей о нелегком труде медсестер в военное время.

Специальный приз Попечительского совета достался команде отделения милосердия № 1. Отделения, не вошедшие в тройку победителей, получили Дипломы участников и призы.

В холле 2 этажа гостей ждали места для отдыха и проведения фотосессий. Впервые была представлена выставка военной техники и атрибутики времен Великой Отечественной войны. Участники мероприятия и гости с большим интересом знакомились с выставкой, делали совместные снимки в тематически оформленных фотозонах.

По общему мнению участников, опыт проведения мероприятий в таком формате способствует сплочению коллектива дома-интерната, создает положительные эмоции и мотивирует на участие в новых творческих проектах.

Организаторы конкурса поздравляют победителей и всех участников конкурса, а также благодарят Попечительский совет, волонтеров и всех друзей Октябрьского дома-интерната за оказанную помощь в проведении праздника. По информации Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Достойная смена

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру