Вологодские торговые центры не прошли прокурорскую проверку

Всего специалисты проверили более 340 объектов

Деятельность кинотеатра «Рояль-Синема» могут временно приостановить. Соответствующее исковое заявление сотрудники прокуратуры направили в суд 24 апреля.

Всего специалисты проверили более 340 объектов
Фото: вологда.рф.

Под угрозой закрытия находится и ТЦ «Рассвет» в городе Череповце. Они не прошли проверку противопожарной безопасности торговых центров и расположенных в них развлекательных учреждений, которые осуществляются по всей стране после крупного пожара в Кемерово, унесшем жизни десятков людей.

Об этом стало известно во время пресс-конференции, которую провели начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Гришин Максим Вячеславович и исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Веретенников Сергей Александрович. В областной прокуратуре они рассказали представителям СМИ об итогах проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, находящихся на территории области.

Нельзя помиловать?

«Прокурорами городов Вологды и Череповца в суд направлены два заявления о приостановлении деятельности двух объектов до полного устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности», - сообщил редакции «МК в Вологде. В Череповце» начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Максим Гришин.

Если говорить о кинотеатре «Рояль-Синема» в ТЦ «Остров», то представители областной прокуратуры и сотрудники пожарной охраны заявили, что обнаруженные нарушения требуют длительной работы по их устранению.

«Основные нарушения в этом заведении касаются путей эвакуации. Их в помещении достаточно, но они не соответствуют нормативным требованиям по ширине и высоте. Кроме того, в самом кинотеатре должны быть и внутренние пути эвакуации. Проблема кроется именно в них, в их расположении и отделке. Также есть нарекания к противопожарной системе оповещения», – прокомментировал ситуацию заместитель главного госинспектора по Вологодской области по пожарному надзору Сергей Веретенников.

Вопрос о приостановлении деятельности кинотеатра на срок до 90 суток решит суд, скорее всего это произойдет в начале мая 2018 года. Сейчас кинотеатр продолжает свою работу. При этом 24 апреля редакция «МК в Вологде. В Череповце» связалась с руководством кинотеатра «Рояль-Синема», которое отказалось комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что понятия не имеет, о каких нарушениях идет речь.

Интересная ситуация. После мы обратились к помощнику прокурора Вологды Алексею Волкову. Неужели руководству кинотеатра и правда не говорили о выявленных нарушениях во время проверки?

«Исковое заявление в суд мы направили на основе справок о выявленных нарушениях. Во время проверки был представитель объекта, которому мы указывали на нарушения. Руководство в курсе и готово все устранить», - прокомментировал помощник прокурора Вологды Алексей Волков.

Добавим, что результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Массовые нарушения

Всего с конца марта в Вологодской области специалисты проверили более 340 торговых центров, кинотеатров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, а также иные места с массовым пребыванием людей. Обнаружено свыше 2000 нарушений законодательства по соблюдению пожарной безопасности. На сегодняшний день прокуратура области вынесла почти 200 представлений об их устранении. Возбуждено более 100 дел об административных правонарушениях. При этом вынесено 200 представлений об их устранении. Указанные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Больше всего нарушений выявлено в Вологде и в Череповце в связи с расположением наибольшего количества проверяемых объектов. Особое внимание специалисты обращали на наличие работоспособности сигнализации и средств пожаротушения.

«При принятии таких решений мы консультируемся со специалистами, нам важно мнение сотрудников ГУ МЧС. Мы анализируем нарушения пожарной безопасности с точки зрения их существенности, насколько они грубые и насколько они представляют угрозу для жизни посетителей. Поэтому озвученные результаты еще не окончательные, возможно будут и другие заявления с иском о приостановлении работы. Изучение результатов проверок продолжается», – рассказал начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Вологодской области Максим Гришин.

К основным нарушениям относятся плохое или неполное функционирование противопожарных систем оповещения и дымоудаления, возникают вопросы и к эвакуационным выходам: они захламлены. Кроме того, в некоторых торговых центрах персонал не прошел обучение на случай чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что из 2000 выявленных нарушений более 1900 - режимного характера, капитального – порядка 100. Что это значит? Нарушения режимного характера – это те нарушения, которые можно устранить фактически сразу же или с минимальными затратами. При этом нарушения капитального характера возможно ликвидировать только при наличии определенных финансов и при больших временных затратах. К ним относятся нарушения к путям эвакуации, например, высота и ширина эвакуационного выхода, что сразу же исправить невозможно. Кроме того, здесь же и нарушения, касающиеся противопожарных систем.

Торговые центры не прошли проверку

Проверка производилась как на новых объектах, которые сдавались после 2008 года, так и на более старых. При этом ни один из торговых центров не прошел проверку на «отлично». Так неужели в Вологде нет объектов, которые бы осуществляли свою деятельность без нарушений? Есть. Как правило, это те помещения, где наблюдается постоянное присутствие сотрудников МЧС, то есть в учреждениях образования. И что касается детских садов и школ, которые попали в поле зрения специалистов, то здесь ситуация выглядит куда лучше. В частности, это связано с тем, что с данными учреждениями проходит профилактическая работа как минимум три раза в год.

В последнее время вологжан все больше беспокоит ТЦ «Кит», где на верхнем этаже находится бассейн. По словам жителей, именно он может представлять собой угрозу их безопасности. Специалисты отметили, что торговый центр проверяли в комплексе. Нарушения нашли. Сейчас решается вопрос по поводу направления соответствующей информации в прокуратуру города Вологды для принятия мер. Редакция «МК в Вологде. В Череповце» следит за развитием событий.

Добавим, что во время проверок торговых центров привлекались сотрудники судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Вологодской области. Эта организация занимается вопросами проверки систем с точки зрения соответствия их требованиям пожарной безопасности. Были случаи, когда при проверке системы частично не срабатывали, например, на одном из трех этажей торгового центра.

Так, в рейд выходят сотрудники прокуратуры совместно с представителями МЧС. Спасатели и правоохранители детально проверяют соблюдение требований пожарной безопасности.

«Основной упор делаем на те заведения, где есть детские игровые комнаты. Проверяем исправность пожарной сигнализации, смотрим, насколько хорошо слышно систему оповещения в здании. Проверяем пути эвакуации и то, как арендаторы соблюдают нормы пожарной безопасности», – рассказал помощник прокурора города Вологды Алексей Волков.

Дело в том, что в помещениях с массовым скоплением людей должна быть не только звуковая, но и речевая система оповещения, которая включается при срабатывании дымового извещателя. Его специалисты проверяют при помощи имитации появления дыма. Для этого используется специальное устройство, которое подает к датчику безвредный углекислый газ. Как правило, руководство торговых центров с пониманием относится к подобным проверкам.

«Мы проверяем все здание в комплексе: эвакуационные пути и выходы, оснащенность пожарной автоматической защиты, наличие автоматической сигнализации, первичных средств пожаротушения. Также смотрим, как хранится продукция. Только после комплексной проверки можно делать выводы», – прокомментировал администрации города начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологде Игорь Росляков.

Отметим, что практически все организации, которые обслуживают торговые центры Вологды и Череповца, относятся к субъектам малого бизнеса. Об этом рассказал заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС по Вологодской области Сергей Веретенников во время брифинга для представителей СМИ. Поначалу специалисты считали, что к трагедии в Кемерово привели именно «надзорные каникулы», которые освобождают субъекты малого бизнеса от плановых проверок.

«К субъектам малого бизнеса относятся те предприятия, у которых оборот финансовых средств до 800 миллионов, а также количество персонала – до 100 человек. И если предприятие относилось к субъекту малого бизнеса, мы не могли проводить проверки на данных объектах и не могли включать их в план. Обслуживающие организации, те, которые как раз отвечают за состояние зданий, в том числе и за пожарную безопасность торговых центров, относятся к субъектам малого предпринимательства, или к микропредприятиям. Это почти все наши торговые центры», - отметил заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ГУ МЧС по Вологодской области Сергей Веретенников.

Проверки общественных мест с массовым пребыванием людей проводятся до сих пор, поскольку в этом вопросе нельзя торопиться, уверены специалисты. При беглом осмотре объекта инспектор может не обратить внимания на какие-либо вопросы по пожарной безопасности. Именно поэтому все объекты с массовым пребыванием людей проверяются тщательно, на некоторые из них сотрудники выезжали на проверку по два-три раза. Таким образом, мы видим, что за прошедший месяц прокуратурой и сотрудниками МЧС была проделана колоссальная работа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: На грани закрытия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру