Вологодчина успешно реализует проект «Электронный гражданин»

Итоги реализации регионального проекта за второй семестр подвели на Вологодчине

26 апреля заместитель Губернатора Виталий Тушинов, председатель комиссии по реализации регионального проекта «Электронный гражданин Вологодской области» вручил комплект мультимедийного оборудования представителям одного из трех лидеров проекта, - Кадниковской городской библиотеке им. Н.А. Иваницкого, на базе которой был организован Центр общественного доступа (ЦОД).

Итоги реализации регионального проекта за второй семестр подвели на Вологодчине
Фото: МК в Вологде

В числе победителей также Комплексный центр социального обслуживания населения Бабаевского района и Югская библиотека – филиал Кичменгско–Городецкой центральной межпоселенческой библиотеки. Все три ЦОД недавно присоединились к проекту и уже показали высокие результаты работы.

Региональный проект «Электронный гражданин Вологодской области» направлен на повышение компьютерной грамотности населения области и обучения навыкам получения электронных государственных и муниципальных услуг.

«Вологодская область – одна из немногих областей, которая находится в центре внимания федеральных властей с точки зрения реализации проекта «Электронный гражданин». Проект действительно уникальный. Он находится в центре внимания потому, что в Вологодской области, в отличие от других регионов, количество людей, которые прошли обучение в проекте «Электронный гражданин», измеряется не тысячами, а десятками тысяч, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Эта система выстроена через наши муниципальные образования, за что большое спасибо руководителям муниципальных образований, которые проявили к этому проекту большой интерес и озадачились этой проблемой, как с точки зрения поднятия компьютерной грамотности населения, так и с точки зрения пользования программным обеспечением, мобильными приложениями, которых на сегодняшний день все больше. Курс, который есть в Вологодской области, позволяет любому человеку выбрать те компетенции, которые ему необходимо дополнительно получить, для того, чтобы чувствовать себя уверенным пользователем в условиях современной жизни, где сфера IT-технологий все больше вклинивается в нашу жизнь».

С 1 октября 2018 года в области работают 62 центра общественного доступа к электронным услугам и сервисам во всех городах и районах области, 25 из них – в сельских поселениях, 10 - в формате передвижных. В текущем году проект поменял формат и перешел на IT-подготовку в зависимости от уровня базовых IT-компетенций.

«Все больше людей в Вологодской области начинают пользоваться услугами сервисов в электронном виде, будь то услуги Пенсионного фонда, или сервиса по расписанию движения транспорта, или же информация о полученных штрафах и т.д.. Все это прочно вошло в нашу жизнь, - отметил Виталий Тушинов. - Наверное, самое главное, что должен уметь современный человек – меняться в соответствии с тем, что происходит в жизни, этому и способствует наша программа. Очень рад, что такая программа действует в Вологодской области».

Выпускниками второго семестра реализации проекта стали свыше двух тысяч жителей области. Более шести тысяч человек зарегистрированы на Порталах госуслуг тьюторами проекта. Ознакомительный курс обучения навыкам работы на Порталах госуслуг прослушали почти 7 тысяч вологжан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Электронные вологжане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру