Федеральная помощь: в Вологде восстановят аварийное здание школы №1

Здание, расположенное на Зосимовской, 1, принадлежит вологодской школе №1. Помещение давно не эксплуатируется и требует капитального ремонта. В планах городских властей - реконструкция школы за счет средств федеральной целевой программы.

29 апреля по инициативе выпускников и коллектива образовательного учреждения состоялась встреча с представителями городской власти. В мероприятии приняли участие заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа, сотрудники Департамента градостроительства и Управления образования.

Приглашенные архитекторы пояснили, что первая каменная постройка областной столицы была создано в 1781 году. В середине 19 века здание признали аварийным. В 2011 году специалисты разработали проект реставрации культурного объекта. Стоимость восстановительных работ по усилению фундамента, замену перекрытий, ремонта кровли, столярных изделий и внутренней отделки школы составляла 286 млн рублей.

Здание до сих пор нуждается в консервации. Сейчас в нем отключено отопление, которое сказывается на состоянии несущих конструкций. За это время появились новые нормы к образовательным учреждениям. Например, помещения должны быть адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На реализацию будущего проекта потребуется 1,9 млн рублей. Он будет разработан в следующем году, а в 2020 году будет отправлена заявка в федеральную программу Минкульта. Инициативная группа выпускников школы предложила внести свой вклад, создав рабочую группу и благотворительный фонд. Так, финансовую помощь зданию окажут организации и частные лица. Следующая встреча активистов запланирована на 6 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру