Вологжане узнают о том, как можно сохранить архитектурные памятники

В Вологде состоится мастер-класс, в рамках которого участники узнают о том, как можно сохранить исторический облик города. Организаторы мероприятия расскажут гостям встречи о том, что может сделать обычный горожанин для спасания памятников архитектуры. На этот раз с вологжанами поговорят работники литературной резиденции «Дом дяди Гиляя». Они познакомят присутствующих с центром, поделятся интересными историями, связанными с особенностями деятельности этого здания в прошлом, а также поведают о работе учреждения в настоящее время.

«К сожалению, территория Заречья, особенно в районе улицы Чернышевского, пустует. Раньше здесь находилось множество деревянных построек, но многие из них развалились или сгорели, поэтому их снесли. Мне кажется, что эта территория не имеет цельного вида. Туристы посещают центральную часть города: Кремлевскую площадь, Площадь Революции, парки, но не заезжают через реку. В заречной части Вологды можно сходить только в «Дом с лилиями и «Дом дяди Гиляя». Я считаю, что на территории Заречья необходимо продолжить концепцию создания зданий, выполненных в традиционном вологодском стиле. Благодаря этому улицу можно сделать привлекательной как для туристов, так и для самих вологжан. Мы же делаем все возможное, чтобы жители и гости города с удовольствием посещали мероприятия, проводимые в нашем центре», - поделилась мнением председатель вологодского отделения союза российских писателей Елена Волкова.

Для того чтобы попасть на мероприятие, необходимо пройти предварительную регистрацию. В рамках встречи гостей ждет практикум на тему: «Куда и что писать и куда звонить, если памятнику грозит опасность?». Кроме того, все желающие смогут выпить чай с вкусными сладостями. Проведение мастер-класса запланировано уже на завтра, 28 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру