Проезд на моторных лодках по водоемам Вологодчины запрещен до 10 июня

Передвижение по рекам Вологодской области на моторных лодках приостановлено. Данный запрет будет действовать вплоть до 10 июня. Связано это с соблюдением норм природоохранного законодательства, введенного в регионе в ноябре прошлого года.

В частности, в этот период рыба, живущая в водоемах региона, начинает активно нереститься. Ограничения введены для того, чтобы запасы промысловых рыб не истощались. В это время браконьеры выезжают на моторных лодках на большие расстояния от берега и расставляют сети. В результате – большое количество рыбы, в том числе и молодняк, оказывается в ловушке, а затем погибает.

В соответствии с постановлением, все водоемы Вологодской области закрыты. Исключение составляют те участки, где до населенного пункта на другом транспорте добраться невозможно.

Отметим, водные объекты в ежедневном режиме будут патрулировать сотрудники ГИМС. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Любителям незаконного перемещения на моторных лодках предстоит выплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру