Фасад торгового центра освободили от наружной рекламы в Вологде

В Вологде продолжаются работы по демонтажу наружной рекламы на городских зданиях. Накануне, 26 апреля, специалисты под контролем сотрудников городского департамента градостроительства очистили фасад торгового здания, расположенного в центре Вологды, от рекламы. Таким образом, внешний облик ТЦ привели в первоначальный вид, соответствующий разработанному паспорту.

Хаотично расположенные информационные конструкции настолько портили внешний вид объекта, что вызвали массовое недовольство даже у самих жителей города. Собственник объекта решил исправить ситуацию и привел облик здания в порядок. Теперь вместо многочисленных плакатов на стене ТЦ появится информационное табло, на котором будут указаны основные магазины, располагающиеся в центре. Подобная практика наблюдается в больших городах, поддержали данную инициативу и городские власти.

Работы по демонтажу рекламных конструкций проводятся специалистами с 2017 года. Работники городской администрации считают, что все информационные конструкции, рекламные вывески, названия магазинов должны быть выполнены в едином стиле. На данный момент разрабатываются паспорта фасадов. В этих документах специалисты укажут, какого размера должны быть вывески, где и как они могут быть размещены, чтобы не испортить исторический облик города.

Сейчас комиссия создала более 300 паспортов фасадов зданий, более половины объектов уже приведены в порядок. Контроль за соблюдением правил благоустройства города осуществляют работники городского административно-технического отдела. За неисполнение действующих норм законодательства на нарушителей накладывается административное предписание, которое впоследствии может привести к выплате штрафов. Так, с начала 2018 года выдано уже более 80 уведомлений о нарушениях правил благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру